Рейтинг@Mail.ru
Массовых отчислений первокурсников зимой не ожидается - Фурсенко - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовых отчислений первокурсников зимой не ожидается - Фурсенко

Читать ria.ru в
Массовых отчислений студентов первых курсов вузов по итогам зимней сессии не будет, сообщил в среду на коллегии Минобрнауки РФ глава министерства Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Массовых отчислений студентов первых курсов вузов по итогам зимней сессии не будет, сообщил в среду на коллегии Минобрнауки РФ глава министерства Андрей Фурсенко.

"Ожидания об огромных отчислениях в ходе зимней сессии сильно преувеличены", - заявил он.

По его словам, во-первых, сами вузы не заинтересованы в том, чтобы отчислять большое количество студентов. Во-вторых, уровень знаний первокурсников, поступивших в вузы в этом году, не ниже, чем у тех ребят, которые поступили в учебные заведения в прошлом или предыдущих годах.

"Может быть, в какие-то вузы поступили не те, кого там ждали, но точно не те, кто существенно хуже знает", - заявил министр.

Фурсенко сообщил, что для министерства очень важна информация вузов о том, уровень знаний каких студентов не соответствует их баллам на ЕГЭ, из каких они регионов и из каких школ.

"Эта информация важна для нас именно для того, чтобы в следующем году люди в вузы пришли более подготовленные, лучше знающие", - сказал он.

Рособрнадзор заявлял ранее, что в ряде регионов РФ результаты ЕГЭ были искусственно завышены. Осенью некоторые вузы самостоятельно провели проверку знаний первокурсников. По словам ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, порядка 60% студентов механико-математического факультета и факультета вычислительной математики провалили контрольные работы. Среди них были студенты с высокими баллами ЕГЭ.

Говоря о возможном сокращении количества вузов, в которые абитуриент сможет подать заявление на поступление в 2010 году, Фурсенко отметил, что "независимо от того, какое решение будет принято, это не сильно повлияет на следующую вступительную кампанию, затронув небольшое количество ребят и вузов".

При этом министр добавил, что Минобрнауки "способно реализовать технически любое предложение и обеспечить его выполнение".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала