Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки РФ предлагает "урезать" льготы при поступлении в вузы - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки РФ предлагает "урезать" льготы при поступлении в вузы

Читать ria.ru в
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что количество льгот при поступлении в вузы надо сокращать. В настоящее время право на льготное поступление в высшие учебные заведения в РФ имеют более 150 категорий льготников.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что количество льгот при поступлении в вузы надо сокращать.

В настоящее время право на льготное поступление в высшие учебные заведения в РФ имеют более 150 категорий льготников. Вне конкурса имеют право поступать, в частности, дети-сироты и инвалиды, участники боевых действий. В этом году им не нужно было сдавать вступительные экзамены, а достаточно получить на ЕГЭ минимальный положительный балл, по-старому - "тройку", чтобы иметь все шансы быть зачисленными на бюджетной основе.

"Количество льгот надо уменьшать, потому что как только возникают льготы, возникает безнравственная погоня за ними", - сказал Фурсенко в понедельник на заседании Российского союза ректоров.

По его мнению, нужно, например, чтобы инвалиды могли получать хорошее образование в школах и имели право на бесплатные подготовительные курсы при вузах.

Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий в свою очередь отметил, что известны случаи, когда вузы вынуждены были принимать на бюджетные места льготников с 30 баллами ЕГЭ и отказывать 100-балльникам.

Ректоры ряда вузов в этом году заявляли о том, что среди абитуриентов было выявлено немало тех, кто поступал с липовыми справками.

Фурсенко также заявил, что Минобрнауки сократит в 2010 году количество бюджетных мест на специальности, не востребованные абитуриентами в этом году.

"Мы должны несколько сокращать количество бюджетных мест на те специальности, на которые берут кого угодно - сирых и убогих, лишь бы взять", - сказал он.

При этом министр отметил, что поскольку сам объем финансирования образования в 2010 году не уменьшится, то содержание каждого бюджетного места будет увеличено. Он напомнил, что в 2004 году обучение одного студента обошлось государству в 21 тысячу рублей, а сегодня эта сумма составляет уже 76 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала