Рейтинг@Mail.ru
Федеральные университеты откроются еще в четырех округах - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральные университеты откроются еще в четырех округах

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоФедеральные университеты откроются еще в четырех округах
Федеральные университеты откроются еще в четырех округах
Читать ria.ru в
Федеральные университеты будут созданы в Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, заявки на участие в проекте подали уже более 30 регионов.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Федеральные университеты будут созданы в Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, заявки на участие в проекте подали уже более 30 регионов, сообщает во вторник пресс-служба Минобрнауки России.

"Федеральные университеты создаются для существенного улучшения социально-экономической ситуации в регионах, поэтому они будут создаваться в тех субъектах Российской Федерации, в которых такие качественные улучшения необходимы", - цитирует пресс-служба слова министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Минобрнауки РФ подготовило проект концепции формирования и развития в стране федеральных университетов.

В 2010 году планируется завершение пятилетних программ развития уже созданных Сибирского и Южного федеральных университетов, затем намечено открытие таких учебных заведений в Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.

"К настоящему моменту в Минобрнауки России поступило свыше 30 инициатив о создании федеральных университетов от субъектов РФ", - сообщил замдиректора департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке министерства Евгений Князев.

По его словам, создание федерального университета должно рассматриваться как крупный инвестиционный проект, в нем должны быть заинтересованы и федеральный центр, и регионы, и бизнес-сообщество.

Федеральные университеты в Южном и Сибирском федеральных округах были созданы в рамках нацпроекта "Образование" на базе действующих вузов и академических центров в Ростовской области и Красноярском крае.

Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 миллиардов рублей. Оказание господдержки программам развития новых федеральных университетов предполагается в рамках Федеральной целевой программы развития образования и на 2011-2015 годы.

Федеральный университет - автономное учреждение, осуществляющее образовательную, научную и инновационную деятельность по широкому спектру направлений. Приоритетом его деятельности является подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров и разработка научно-технических решений для инновационного развития регионов и страны, реализации ее геополитических интересов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала