Рейтинг@Mail.ru
Абитуриенты смогут поступать только в пять вузов - проект приказа - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абитуриенты смогут поступать только в пять вузов - проект приказа

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкАбитуриенты смогут поступать только в пять вузов - проект приказа
Абитуриенты смогут поступать только в пять вузов - проект приказа
Читать ria.ru в
Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки РФ о порядке приема граждан в госвузы, размещенном на сайте министерства.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Абитуриенты, которые соберутся поступать в вузы в следующем году, смогут одновременно сдать документы только в пять учебных заведений и не более чем на три специальности, говорится в проекте приказа Минобрнауки РФ о порядке приема граждан в госвузы, размещенном на сайте министерства.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск. В связи с этим ректоры предложили законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления. В конце августа президент России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки РФ определить предельное количество вузов для абитуриентов.

"Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности)... или факультета", - говорится в документе.

Глава Рособразования Николай Булаев отмечал ранее, что абитуриенты этого года превратились в "образовательных туристов", кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. По его словам, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила.

Согласно проекту приказа, абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места.

При подаче заявления о приеме в вуз поступающий по своему усмотрению сможет представить оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность и гражданство, оригинал или ксерокопию документа об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ.

Если абитуриент не сможет представить в вуз документальные результаты ЕГЭ в день подачи заявления, то приемная комиссия обязана принять сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Имеющие несколько свидетельств о результатах ЕГЭ (полученные в разные годы) абитуриенты могут указать в заявлении, какие оценки ЕГЭ и по каким предметам вуз должен засчитывать.

Поступающий может принести документы в вуз лично или направить их по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, говорится в проекте приказа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала