Рейтинг@Mail.ru
Обама на своем примере рассказал школьникам о пользе образования - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама на своем примере рассказал школьникам о пользе образования

Читать ria.ru в
"Вне зависимости от того, в каком вы учитесь классе, некоторые из вас, наверное, хотели бы, чтобы еще продолжалось лето, и вы могли остаться в постели сегодня чуть подольше", - сказал Обама.

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама рассказал американским школьником о пользе образования, приведя в качестве примера собственную биографию.

Во вторник для сотен тысяч американских детей начинается новый учебный год.

"Вне зависимости от того, в каком вы учитесь классе, некоторые из вас, наверное, хотели бы, чтобы еще продолжалось лето, и вы могли остаться в постели сегодня чуть подольше", - сказал Обама, выступая в одной из школ Арлингтона (штат Вирджиния) с речью, обращенной к школьникам.

Президент рассказал, что когда он был мальчиком, его семья жила несколько лет в Индонезии. У матери не было денег на то, чтобы отправить сына в школу.

"Она решила давать мне уроки сама, с понедельника по пятницу, в 4.30 утра. Тогда я был не в восторге от перспективы вставать так рано. Часто я засыпал прямо там же, за кухонным столом. Но каждый раз, когда я начинал жаловаться, мама просто строго смотрела на меня и говорила: "Ты знаешь, для меня это тоже не большая радость"", - поведал Обама.

Глава государства подчеркнул, что ему нередко приходится говорить об ответственности учителей, об ответственности родителей и об ответственности государства перед молодым поколением. Однако ни родители, ни учителя, ни государство, по словам Обамы, не могут ничего сделать, если школьники не ощутят собственную ответственность.

"Каждый из вас имеет сильные стороны. У каждого из вас есть что предложить. И ваша ответственность заключается в том, чтобы выявить это. И такую возможность предоставляет образование", - убежден Обама.

Президент подчеркнул, что любая профессия - учителя, врача или полицейского - требует хорошего образования.

"Нам нужно, чтобы каждый из вас развивал свои таланты, способности и интеллект с тем, чтобы вы могли решать самые сложные наши проблемы. И если вы этого не делаете и бросаете школу - вы бросаете не только самих себя, но и свою страну", - пояснил Обама.

Он признался, что не всегда был поглощен учебой.

"Мой отец ушел из семьи, когда мне было два года, меня воспитывала одна мать, которой иногда едва хватало денег на оплату счетов и которая иногда не могла дать нам то, что было у других детей. Были времена, когда я страдал от отсутствия отца в моей жизни. Бывало, что я чувствовал себя одиноким и обделенным. Так что я не всегда концентрировался на учебе, как следовало. Я делал какие-то вещи, которыми не могу гордиться, и влезал в большие проблемы, чем следовало. Так что моя жизнь могла пойти в худшем направлении", - рассказал президент.

По словам Обамы, жизнь не раз давала ему второй шанс.

"У меня была возможность пойти в колледж, и в юридическую школу, и осуществить мечты. У моей жены, первой леди Мишель Обамы, очень похожая история", - добавил президент США.

Обама отметил, что нелегкие жизненные обстоятельства не являются оправданием для плохой учебы или озлобления.

"Так что сегодня я хочу спросить вас, что вы можете сделать для своей страны? Какие проблемы вы собираетесь решить? Что президент, который придет через двадцать или пятьдесят, или сто лет, скажет о том, что вы сделали для своей страны?... Так что я надеюсь на то, что вы подойдете к учебе в этом году серьезно. Я жду, что вы приложите все усилия ко всему, чем бы ни занимались... Заставьте нас всех гордиться вами. Я знаю, что вы можете это сделать. Спасибо, да благословит вас Господь, и да благословит Господь Америку", - завершил свое выступление Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала