Рейтинг@Mail.ru
Высшее образование в России останется бесплатным - Медведев - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшее образование в России останется бесплатным - Медведев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев в день начала учебного года посетил московскую общеобразовательную школу №518 в Замоскворечье.
Президент России Дмитрий Медведев в день начала учебного года посетил московскую общеобразовательную школу №518 в Замоскворечье.
Читать ria.ru в
Высшее образование в России останется бесплатным, а количество бюджетных мест в вузах будет увеличиваться, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения московской общеобразовательной школы номер 518 в первый день нового учебного года.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Высшее образование в России останется бесплатным, а количество бюджетных мест в вузах будет увеличиваться, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения московской общеобразовательной школы номер 518 в первый день нового учебного года.

"Будет ли высшее образование платным?" - поинтересовался один из учеников 4-го класса школы.

"Оно бесплатное и будет бесплатным", - ответил Медведев. "В этом смысле ничего меняться не будет, и даже количество бесплатных мест будет увеличиваться", - сказал глава государства.

Школа номер 518 использует программу инклюзивного образования, которая предполагает совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Президент в ходе посещения пообщался с детьми. В частности, четвероклассница Ольга Лобанова, страдающая ДЦП, подарила Медведеву книгу собственных стихов, а также картину.

"А Вы занимаетесь творчеством?" - спросила девочка.

"Я занимался, но не в таком значительном объеме, как хотелось бы", - признался президент. "В школе рисовал, но сейчас на творчество времени не хватает", - сказал он, добавив, что иногда фотографирует.

"А как часто вы целуете своих детей и жену?" - поинтересовалась Оля.

"Стараюсь делать это часто", - ответил Медведев, засмеявшись. Президент сказал, что сегодня утром поцеловал сына перед тем, как тот пошел в школу.

"А трудно ли быть президентом?" - поинтересовался одноклассник Оли.

"Трудно, но интересно", - сказал Медведев.

"А хотели ли Вы в детстве стать президентом?", - продолжали допытываться ребята.

"Нет, не хотел, - сказал глава государства. - Мне и в голову не приходило, тогда жизнь была по-другому устроена".

Помимо этих традиционных вопросов школьники задавали и другие - неожиданные, например, о том, как Медведев относится к цыганам.

"Хорошо отношусь. Это - древний этнос", - сказал Медведев с улыбкой.

Говоря о том, где ему больше нравится - в Москве и в Петербурге, президент отметил, что Петербург нравится, потому что он в нем родился и вырос, а Москва - потому что это "очень большой, энергичный и мощный город, где много разных возможностей".

Под конец общения глава государства расписался на обложках дневников ребят, пожелав им успехов в учебе и счастья.

Президент также посетил кабинет для отдыха, оборудованный фонтаном и украшенный живыми цветами, и заглянул в игровую комнату.

В завершение посещения Медведев сфотографировался на крыльце с учениками младших классов, которые держали в руках воздушные шары с символикой школы и надписью: "Дети должны учиться вместе". Затем малыши выпустили их в небо.

В 2006 году 518-я школа вошла в инновационную программу "Инклюзивное образование". В этом году в школе пять параллелей классов (с первого по пятый) работают по такой системе.

В этих классах учатся дети, в том числе с аутическими проявлениями, задержкой психического развития, слабым зрением, эпилепсией, детским церебральным параличом. Два ребенка передвигаются на инвалидных колясках, для этого школа оборудована специальными пандусами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала