Рейтинг@Mail.ru
Медведев: число вузов, куда можно будет подавать заявления, ограничат - РИА Новости, 30.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: число вузов, куда можно будет подавать заявления, ограничат

© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкМедведев: число вузов, куда можно будет подавать заявления, ограничат
Медведев: число вузов, куда можно будет подавать заявления, ограничат
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает "образовательный туризм", когда выпускники школ подают заявления в десятки разных институтов, издержками введения системы Единого государственного экзамена. Медведев сообщил, что поручит Минобрнауки определить предельное количество вузов, в которые абитуриенты смогут подавать заявления.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает "образовательный туризм", когда выпускники школ подают заявления в десятки разных институтов, издержками введения системы Единого государственного экзамена. Медведев сообщил, что поручит Минобрнауки определить предельное количество вузов, в которые абитуриенты смогут подавать заявления.

В этом году абитуриенты получили право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники вузов так и не смогли уйти в отпуск. В связи с этим ректоры предложили законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления.

В беседе с президентом России ведущий программы "Вести недели" телеканала "Россия" Евгений Ревенко сказал, что появился даже термин "образовательный туризм".

"Это, конечно, издержки. Я думаю, что с этим можно справиться. Во-первых, люди не очень верили, откровенно скажем, что в университет можно поступить без экзаменов, вступительных экзаменов, только на основе ЕГЭ, потому что подспудно сидело ощущение, что в какой-то момент государство примет другое решение и заставит сдавать экзамены", - сказал Медведев.

Во-вторых, по его словам, у абитуриентов действительно было желание обежать "все и вся".

"Я думаю, что здесь можно поставить аккуратный барьер. Я дам поручение нашему министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления, будет это пять или десять, но вот просто, чтобы здесь какой-то барьер присутствовал. Но в целом это все равно побуждает к такому активному поиску. Я считаю, что это не очень плохо", - сказал президент.

Главным же он считает то, что далеко не все, кто поступает, способны учиться.

"Поэтому это-то как раз и есть главный тест - не важно, в какой университет ты поступил, самое главное - в нем удержаться. Помните, как раньше говорили? Сдал первую сессию - уже все, прописался, стал нормальным студентом. Вот и сейчас будет то же самое, только еще в более серьезном масштабе", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала