Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручит определить число вузов, в которые можно поступать - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручит определить число вузов, в которые можно поступать

Читать ria.ru в
В этом году абитуриенты получили право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручит Минобрнауки определить предельное количество вузов, в которые абитуриенты смогут подавать заявления.

В этом году абитуриенты получили право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. В результате на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники вузов так и не смогли уйти в отпуск. В связи с этим ректоры предложили законодательно ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления.

"Я дам поручение нашему министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления", - заявил Медведев в беседе с ведущим программы "Вести недели" Евгением Ревенко, которая выйдет в эфир 30 августа.

В ходе беседы глава государства дал оценку состоянию и перспективам развития высшего и профессионального образования в стране, а также результатам проведения Единого госэкзамена в 2009 году.

"Я считаю, что каждый человек должен проходить в своей жизни какие-то испытания, иначе он не сформируется как личность, он не сможет продемонстрировать свои лучшие качества", - подчеркнул он, говоря о ЕГЭ.

Медведев отметил, что в России была "очень неплохая система образования". "Система образования ... имела и значительное число достоинств, и не менее серьезные недостатки, хотя, конечно, это не та система образования, с которой мы должны переходить в будущее", - сказал он.

При этом президент РФ добавил, что сегодня "в системе образования есть деньги и есть желание эти деньги правильным образом расходовать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала