Рейтинг@Mail.ru
Учебный год начнется вовремя, несмотря на грипп А/Н1N1 - Минобрнауки - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебный год начнется вовремя, несмотря на грипп А/Н1N1 - Минобрнауки

Читать ria.ru в
Переноса начала учебного года в связи с распространением гриппа А/ Н1N1 не будет, заявил журналистам в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Переноса начала учебного года в связи с распространением гриппа А/ Н1N1 не будет, заявил журналистам в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее большинство ребят встретят его в условиях лучших, чем было год назад", - сказал Фурсенко.

По его словам, Россию свиной грипп "еще не так сильно затронул", как другие страны.

"Однако лучше всерьез подготовиться и потом убедиться в том, что ничего страшного не произошло, чем положиться на то, что все будет хорошо и потом столкнуться с какими-то проблемами", - считает министр.

Фурсенко сообщил, что в школах будут созданы необходимые условия для того, чтобы оценить состояние здоровья ребят перед началом учебы.

Министр сказал, что подготовка школ к 1 сентября идет в штатном режиме.

"Я думаю, что ситуацию будет лучше чем в прошлом году с точки зрения безопасности школ и с точки зрения качества обучения", - сказал Фурсенко.

Цифры по аварийным школам станут известны после 25 августа, когда в Минобрнауки пройдет селекторное совещание, добавил он.

Роспотребнадзор с 10 августа начал проверку готовности школ к новому учебному году. В прошлом году к 1 сентября не были приняты 388 общеобразовательных школ. Всего, по данным Минобрнауки, в России более 59 тысяч школ. Основными причинами "забраковки" школ в минувшем году стали незаконченный ремонт, несоответствие помещений санитарным правилам, отсутствие полного набора мебели, устаревшее санитарно-техническое оборудование и оборудование пищеблоков, проблемы с освещением, отоплением и водоснабжением.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее рекомендовал проводить медосмотры детей в школах и детских садах с целью выявления больных гриппом A/H1N1 накануне 1 сентября. Ранее он также не исключал, что начало учебного года в некоторых школах может быть отложено, если число заболевших в РФ начнет стремительно расти.

По данным Роспотребнадзора, не обновлявшимся с 3 августа, официально подтверждены в России 55 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Носителями вируса стали россияне, прибывшие из неблагополучных по новому гриппу стран.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 11 августа, вирусом гриппа A/H1N1 заболели более 212 тысяч человек, умерли более 1700 человек.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала