Рейтинг@Mail.ru
Число вузов для одновременного поступления нужно ограничить - мнение - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число вузов для одновременного поступления нужно ограничить - мнение

Читать ria.ru в
Необходимо законодательно ограничить количество вузов, куда абитуриент может одновременно подать заявление на поступление, считает ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Необходимо законодательно ограничить количество вузов, куда абитуриент может одновременно подать заявление на поступление, считает ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

В 2009 году вузы принимают абитуриентов по результатам ЕГЭ. Количество учебных заведений и специальностей, на которые может подать документы молодой человек, не ограничено.

"Надо ввести законодательное ограничение на количество вузов, куда имеет право подавать заявление абитуриент", - сказал Эскиндаров в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Ректор напомнил, что в Великобритании абитуриенты могут подавать заявление только в пять вузов и не более того.

По его словам, в этом году на одно бюджетное место в финакадемию было подано около 80 заявлений. "Есть вузы, где было и 100 заявлений на одно место. Это означает, что человек одновременно подавал (документы) во все учебные заведения Москвы", - сказал ректор.

По его мнению, возможность поступать сразу в неограниченное количество вузов создает лишнюю суету. "Эта беготня никому пользы не приносит", - считает он.

Эскиндаров добавил, что поступать в Москву приехало много абитуриентов из регионов, из-за чего в региональных вузах этим летом может быть большой недобор.

Первый проректор МГТУ имени Баумана Евгений Юдин, в свою очередь, сообщил, что в университете, был случай, когда абитуриент просто не помнил, в какие вузы он подавал заявления - их было очень много.

"Люди должны принимать решение на основе осознанного выбора, а не бегая из вуза в вуз", - считает Юдин.

Ректор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов заявил, что хотя ЕГЭ сделал поступление в столичные вузы более доступным для ребят из регионов, одновременно с этим возросли риски для выполнения вузами государственного плана по обучению студентов, а также для самих абитуриентов и их семей.

"Поскольку уровень неопределенности связан с тем, что абитуриенты подают заявления во много-много вузов. Это к хорошему не ведет. Тем более, что это выбивает основу из профессиональной ориентации, которую вузы вели в школах. Сейчас во многом ребята озабочены не тем, куда поступить, на какую специальность, где потом работать, где применить свои знания, а тем, чтобы именно поступить на бюджет", - сказал он.

Мартынов напомнил, что в этом году вузы проводят зачисление студентов по итогам ЕГЭ в три этапа.

"Мы вступили в марафон в мае, он длится три месяца - сначала ребята сдавали ЕГЭ в школе, потом бегали по сотне вузов, сдавая свои документы, и теперь большинство из них до 21 августа не будет знать, что они зачислены", - отметил Мартынов, добавив, что в этой ситуации выиграет тот, "у кого крепче нервы".

По его словам, семьи абитуриентов и многие преподаватели вузов остались в этом году без отпусков. "Даже сами абитуриенты не успели отдохнуть перед 1 сентября, когда нужно садиться за парту и осваивать тяжелые программы обучения. Они четыре месяца занимались этой гонкой", - добавил ректор.

Мартынов считает, ЕГЭ надо начинать проводить в марте-апреле, чтобы до 1 августа все были зачислены в вузы.

ОЛИМПИАД ДОЛЖНО СТАТЬ МЕНЬШЕ

Эскиндаров выступает за сокращение числа олимпиад, по результатам которых выпускники школ могут поступать в вузы, минуя ЕГЭ. В 2009 году победителями 120 школьных олимпиад стали около 13 тысяч человек, отметил он.

"Во многих вузах внеконкурсники или олимпийцы заняли все бюджетные места или почти все бюджетные места. Если дело пойдет таким образом, как сейчас идет, через три-четыре года в московских вузах может не оказаться москвичей. По нашим данным, лучшие баллы на сегодняшний день имеют представители регионов", - сказал он.

По его словам, в этом году в финакадемию поступали победители олимпиады, проводимой Росатомом. "Какое отношение Росатом имеет к иностранному языку?" - задается вопросом ректор.

По его мнению, необходимо, чтобы победители олимпиад, которые организуют вузы, имели льготы при поступлении только в эти учебные заведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала