Рейтинг@Mail.ru
Пластическая хирургия стала в России самостоятельной специальностью - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пластическая хирургия стала в России самостоятельной специальностью

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ расширило список медицинских специальностей: теперь в российских вузах студенты смогут целенаправленно изучать пластическую хирургию и водолазную медицину, говорится в пресс-релизе министерства.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ расширило список медицинских специальностей: теперь в российских вузах студенты смогут целенаправленно изучать пластическую хирургию и водолазную медицину, говорится в пресс-релизе министерства.

Специалисты по водолазной медицине, в частности, будут определять возможность допуска к глубоководным работам и контролировать здоровье водолазов.

Кроме того, в список специальностей включены "Медико-социальная экспертиза", "Косметология" и "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение" (диагностика и лечение сосудистых заболеваний с помощью рентгена и лазера).

"До этого времени, ни в одном вузе нашей страны эти специальности не были выделены как самостоятельные, хотя услуги по этим специальностям оказывались в полном объеме", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра Вероники Скворцовой.

Раньше студенты, обучающиеся по ним, получали навыки в рамках других специализаций. По словам заместителя министра, часть врачей-специалистов, работающих в эндоваскулярных лабораториях, по образованию являются рентгенологами, часть - "выходцами" из сосудистых хирургов и часть - из терапевтов, кардиологов, неврологов.

"На стыке этих специальностей родилась новая специальность и появилась необходимость ее выделения в самостоятельную. Одним из приемлемых вариантов ее наименования стало "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", - сказала Скворцова.

Приказами определены квалификационные требования к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием.

Сейчас Минздравсоцразвития России совместно с образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования разрабатывает образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по новым специальностям, говорится в сообщении.

В ближайшее время будут назначены главные внештатные специалисты Минздравсоцразвития России по новым специальностям, а также определены учреждения, координирующие работу по ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала