Рейтинг@Mail.ru
Российские студенты получат льготные кредиты уже осенью - замминистра - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские студенты получат льготные кредиты уже осенью - замминистра

© РИА Новости / Сергей ПятаковЗаместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский
Заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский
Читать ria.ru в
"Это беспрецедентно льготный кредит по сегодняшним меркам. Мы рассчитываем, что студенты смогут получать образовательные кредиты, начиная с этого учебного года, то есть с осенней сессии", - сказал заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Студенты российских вузов смогут получить льготные кредиты на обучение по ставке примерно 5% годовых уже этой осенью, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

"Это беспрецедентно льготный кредит по сегодняшним меркам. Мы рассчитываем, что студенты смогут получать образовательные кредиты, начиная с этого учебного года, то есть с осенней сессии", - сказал он.

Замминистра сообщил, что Минобрнауки 15 мая внесло в правительство проект постановления о новых условиях кредитования студентов, и выразил надежду, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан.

Кредитовать студентов будут Сбербанк России и ВТБ 24. Также выразил желание участвовать в программе Россельхозбанк.

"Процент по кредиту будет очень низким для студентов. Мы заложили норму, при которой государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка. У нас сейчас ставка рефинансирования 11,5%, следовательно, 8,625% будет субсидировать государство. Например, Россельхозбанк сейчас выдает кредиты под 14% годовых, а студент будет реально платить 5,375%", - сказал собеседник агентства.

Поручителем по кредиту станет государство. Вернуть кредит и проценты по нему выпускник сможет в течение десяти лет после окончания вуза.

Миклушевский сообщил, что получить льготный кредит смогут студенты, которые закончили очередную сессию на "четверки" и "пятерки".

"Они также должны учиться по специальностям, востребованным экономикой, либо по тем, которые вошли в государственный план подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса", - отметил он.

Смогут воспользоваться кредитом и студенты, обучающиеся по специальностям, по которым отмечается перепроизводство кадров, например, экономисты и юристы.

"Главным критерием здесь должен стать высокий конкурс на эту специальность в вузе в предыдущем году. Иными словами, если в прошлом году на одно место по какой-либо специальности претендовало не менее двух абитуриентов с "четверками" и "пятерками", тогда студент этого вуза имеет право на получение кредита", - сказал собеседник агентства.

По словам Миклушевского, получить льготный кредит на платное обучение смогут также абитуриенты, которые показали хороший результат на ЕГЭ по профильному предмету, но не добрали немного баллов до проходного - в пределах 20% от разницы между проходным и минимальным баллами по этому предмету.

"Предположим, 60 баллов - это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл - 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов", - пояснил он.

В эксперимент также вольются порядка четырех тысяч ребят, которые сейчас учатся за счет кредитов по программе "Кредо" либо в рамках госэксперимента, который стартовал в начале 2008 года. Однако требования к ним будут другими.

Полный текст интервью читайте на сайте: www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала