Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Воронежа требует запретить продажу дневников с рекламой - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Воронежа требует запретить продажу дневников с рекламой

Читать ria.ru в
В школы города поступило около 50 тысяч ученических дневников, которые были выпущены в честь 425-й годовщины со дня образования Воронежа и к 75-летию Воронежской области. При этом на обложке школьного дневника, в верхнем правом углу изображены товарные знаки фирмы-производителя напитков.

ВОРОНЕЖ, 3 июл - РИА Новости, Елена Лазаренко. Воронежская прокуратура потребовала прекратить незаконную продажу в школах Воронежа ученических дневников с рекламой коммерческой фирмы и вынесла соответствующее представление мэру города Сергею Колиуху, сообщает в пятницу ведомство, не уточняя дату вынесения представления.

По данным прокурорской проверки, в школы города поступило около 50 тысяч ученических дневников, которые были выпущены в честь 425-й годовщины со дня образования Воронежа и к 75-летию Воронежской области. Инициатором издания дневников стало управление образования мэрии Воронежа, сотрудники которого дали указание руководителям школ взять партию дневников и реализовать их ученикам.

При этом на обложке школьного дневника, в верхнем правом углу изображены товарные знаки фирмы-производителя напитков. Прокуратура отмечает, что законодательство запрещает размещение рекламы в школьных дневниках, так как это нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Кроме того, как подчеркивает прокуратура, дневники были доставлены в школы на реализацию без заключения какого-либо договора между школами и мэрией и без предварительной оплаты. Кроме того, отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие соответствие дневников санитарно-гигиеническим требованиям.

"Фактически продукция была допущена к реализации в интересах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что распространение среди учащихся школ каких-либо школьных принадлежностей и печатной продукции в интересах коммерческих организаций нарушает законодательство об образовании и создает условия для коррупции, поскольку предоставляет преимущества для отдельных предпринимателей.

"По результатам проведенной проверки прокуратурой города внесено представление главе Воронежа Сергею Колиуху об устранении нарушений законодательства об образовании. Директора образовательных учреждений предостережены о недопустимости распространения среди учащихся печатной продукции, изданной в нарушение требований законодательства о рекламе", - сообщает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала