Рейтинг@Mail.ru
Около 30 техникумов в РФ будут готовить рабочих по программам вузов - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 техникумов в РФ будут готовить рабочих по программам вузов

Читать ria.ru в
Порядка 30 российских техникумов и колледжей начнут готовить специалистов по программам прикладного бакалавриата с 1 сентября 2010 года, при этом эксперимент по отбору образовательных учреждений стартует уже в текущем году, говорится в проекте постановления правительства РФ, разработанном Минобрнауки России.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Порядка 30 российских техникумов и колледжей начнут готовить специалистов по программам прикладного бакалавриата с 1 сентября 2010 года, при этом эксперимент по отбору образовательных учреждений стартует уже в текущем году, говорится в проекте постановления правительства РФ, разработанном Минобрнауки России и размещенном на его сайте.

Глава департамента министерства Игорь Реморенко ранее отмечал, что программа прикладного бакалавриата будет приравнена к высшему образованию, но фактически будет связана с высокотехнологичной подготовкой рабочих, таких как сварщики и сталевары. По его словам, это связано с тем, что современные виды сварки и сталеварения требуют подготовки специалистов самого высокого уровня, умеющих не только "мешать расплавленный металл", но и "следить за компьютером и регулировать процесс через сложные технологии".

Эксперимент по внедрению программы прикладного бакалавриата будет проводиться с 1 сентября 2009 года по 2014 год, говорится в проекте. В нем примут участие подведомственные Рособразованию и правительству РФ федеральные государственные образовательные учреждения, которые реализуют программы среднего профобразования углубленной подготовки.

Министерство образования и науки РФ проведет конкурс среди техникумов и колледжей. Его победители до начала приема абитуриентов должны будут пройти процедуру лицензирования новой программы.

Программа прикладного бакалавриата будет сочетать в себе практикоориентированную подготовку, характерную для техникумов, и теоретическую подготовку, характерную для вузовского бакалавриата, отмечается в документе.

Студентов будут учить четыре года очно за счет средств федерального бюджета. Определять заказ на подготовку специалистов такого уровня будет государство.

Студенты техникумов и колледжей, участвующие в эксперименте, получат те же права, обязанности и меры социальной поддержки, какие предусмотрены для студентов-очников вузов.

Выпускникам будет присваиваться квалификация "прикладной бакалавр" и выдаваться диплом государственного образца о высшем профобразовании, говорится в проекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала