Рейтинг@Mail.ru
Ректор академии им. Сеченова отправлен в отставку - Ъ - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор академии им. Сеченова отправлен в отставку - Ъ

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРектор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев
Ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев
Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ поставило точку в скандале вокруг ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева - приказ от 18 июня о расторжении контракта с ним за подписью главы ведомства Татьяны Голиковой поступил в вуз, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ поставило точку в скандале вокруг ректора Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова Михаила Пальцева - приказ от 18 июня о расторжении контракта с ним за подписью главы ведомства Татьяны Голиковой поступил в вуз, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В действие приказ пока не вступил - занимающий этот пост более 20 лет ректор пока на больничном.

Вопрос о несоответствии ректора Пальцева занимаемой должности поставила Генпрокуратура. В мае проверка выявила в академии многочисленные нарушения. По ее результатам были заведены уголовные дела по статьям "Самоуправство" и "Халатность". Между тем, как заявил сам Пальцев, согласно приказу (его предъявили первому проректору вуза Ольге Тамразовой), он уволен на основании ст. 278 Трудового кодекса: она позволяет учредителю (собственнику имущества) принять решение о прекращении трудового договора "без объяснений". "Значит, никаких содержательных претензий ко мне у Минздрава нет, - уверен Пальцев. - И судебного преследования тоже не будет".

Ректор намерен добиваться встречи ученого совета вуза c Татьяной Голиковой: "Поскольку ректор - выборная должность, учредитель должен объяснить, почему я уволен". А затем собирается оспаривать решение в суде.

По информации газеты, в Минздравсоцразвития уже определились с судьбой ректора вуза: не позднее чем через полгода вуз должен будет выбрать руководителя, а пока министерство назначит и. о. ректора. На пост нового ректора в ведомстве прочат экс-главу Росздравнадзора Рамила Хабриева. Хабриев две недели назад стал проректором Российского государственного медицинского университета (РГМУ), и в ММА считают, что это "временный плацдарм".

В академии убеждены, что борьба за ректорский пост велась из-за имущественного комплекса: вуз располагает более чем сотней зданий, многие из которых находятся в центре Москвы. Кроме того, в администрации ММА заверяют, что новый руководитель получит полномочия провести реформу головного медвуза и перестройку всей системы высшего медобразования, которую давно запланировали в Минздравсоцразвития. Речь идет о слиянии ММА, РГМУ и Московского государственного медико-стоматологического университета.

"С такой идеей выступали медицинские чиновники. Они сетовали на то, что в Москве слишком много медвузов, - говорит Михаил Пальцев. - Но для проведения объединения столичных вузов нужно было ослабить ММА, в том числе и путем увольнения ректора".

В Минздравсоцразвития при этом по-прежнему считают, что ректор Пальцев неэффективный управленец и его взгляды на высшее медицинское образование устарели.

Реформировать Минздравсоцразвития намеревается и Российскую академию медицинских наук (РАМН), вице-президентом которой является Михаил Пальцев. А по информации "Коммерсанта", прокурорские проверки по-прежнему продолжаются в Онкологическом центре имени Блохина, которым руководит президент РАМН Михаил Давыдов. По мнению представителей ММА, не исключено, что итоги проверки будут напоминать решения по Михаилу Пальцеву, то есть его отставка может стать не последней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала