Рейтинг@Mail.ru
Ректор ВШЭ: высшее образование становится массовым, но качество падает - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор ВШЭ: высшее образование становится массовым, но качество падает

© Фото предоставлено пресс-службой ГУ-ВШЭЯрослав Кузьминов. Архив
Ярослав Кузьминов. Архив
Читать ria.ru в
Почти каждый второй человек на рынке труда к 2020 году будет специалистом с высшим образованием, при этом качество образования в вузах продолжает снижаться, заявил во вторник на научной конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Почти каждый второй человек на рынке труда к 2020 году будет специалистом с высшим образованием, при этом качество образования в вузах продолжает снижаться, заявил во вторник на научной конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Охват молодежи высшим образованием такой, что нам впору говорить о массовом высшем образовании, или о всеобщем, потому что соотношение зачисленных в вузы по отношению к возрастной когорте 17-летних составляет 86-87%", - сказал Кузьминов.

Также он отметил, что до 90% российских родителей выбирают для своих детей высшее образование.

"43% рынка труда, если мы не откроем двери для эмиграции, к 2020 году будут составлять люди с высшим образованием, еще недавно их было 25%", - сообщил ректор.

В то же время он отметил, что столько рабочих мест для окончивших вузы специалистов в России не найдется.

"По мнению работодателей, уровень подготовки выпускников вузов продолжает стремительно ухудшаться, но и сами выпускники отмечают низкую полезность высшего образования", - сказал Кузьминов.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что современные студенты стремятся получить диплом и не заботятся о качестве своих знаний. "Одна из бед образования, причем не только российского, но и мирового - сильное значение придается статусности. Как в Америке клубный пиджак более важен, точно также и у нас - важен диплом престижного университета, чем обладание знаниями", - сказал министр.

Двенадцатая Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества проходит в Москве с 5 по 7 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала