Рейтинг@Mail.ru
Сурков рассказал студентам из США о целях политики российских властей - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сурков рассказал студентам из США о целях политики российских властей

Читать ria.ru в
Задачей российских властей на нынешнем этапе экономического и политического развития страны является создание новой, инновационной экономики и нового класса людей, способных изобретать, создавать инновации, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков на встрече с представителями студенческих сообществ ведущих вузов США.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Задачей российских властей на нынешнем этапе экономического и политического развития страны является создание новой, инновационной экономики и нового класса людей, способных изобретать, создавать инновации, поскольку примитивная экономика порождает примитивную политическую систему, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков на встрече с представителями студенческих сообществ ведущих вузов США.

Встреча была организована Федеральным агентством по делам молодежи, в беседе принимали участие 17 представителей студенческих сообществ, среди которых, в частности, были представители Калифорнийского технологического института, Принстонского университета и других вузов.

"Россия по-прежнему по структуре своей экономики остается сырьевой державой. Все технологии, машины, лекарства мы ввозим из-за рубежа в обмен на наше сырье. Наша задача - изменить эту ситуацию, которая, с одной стороны, унизительна для нашей страны, а с другой стороны, проблемна для нашей демократии", - сказал Сурков, слова которого приводятся на сайте Росмолодежи.

По словам Суркова, он убежден в том, что примитивная экономика порождает примитивную политическую систему.

"Демократия - сложная политическая система, и она приживается только в тех местах, где есть сложная экономика", - сказал первый замглавы администрации президента.

Сурков рассказал на встрече о развитии демократических институтов в России. Он сказал, что при первом президенте России Борисе Ельцине были сформированы пусть слабые, но демократические институты, появился класс собственников и предпринимателей, при втором президенте - Владимире Путине - демократические институты укрепились и появился средний класс, а нынешний глава государства ставит новые задачи - создание класса креативных людей и прилагает усилия, чтобы наша политическая система была более гибкой, открытой, чтобы качество конкуренции в ней было выше.

"На сегодня у нас правящая партия имеет большинство в парламенте, она имеет большинство и во всех региональных парламентах, большинство губернаторов являются членами этой партии. Хорошо это или плохо - трудно сказать. Так сложилось и пока это работало на благо России", - сказал Сурков.

Первый замглавы администрации также сказал, что Россия заинтересована в улучшении политических отношений с США.

"Нам очевидно, что без иностранных инвестиций и иностранной интеллектуальной помощи мы не сможем осуществить модернизацию, поэтому мы приветствуем политику перезагрузки, которую в том числе провозгласил и президент Обама", - сказал Сурков, добавив, что эта политика для нас критически важна, и мы очень надеемся, что у нее есть будущее.

Сурков сказал, что в России следят и изучают то, как работают политические и социальные институты в США.

"В этом смысле я абсолютно прагматично отношусь к Америке как источнику позитивного опыта. Другое дело, что он не весь применим в России. Социальная механика в Америке совсем другая. Америка сделана из совсем другого культурного вещества. Это не всегда понимают у нас в России... Поэтому когда мы пытаемся механически перенести в нашу страну ваш опыт - это неправильно", - сказал Сурков.

Он выразил надежду, что Россия оставит хорошие впечатления у американских студентов. "Мы знаем о массе недостатков, которые есть у нас в стране, но нам также есть чем гордиться. Я также могу сказать, что Россия безусловно является сегодня доброжелательной, открытой страной. Я хотел, чтобы вы просто поверили в это", - сказал первый заместитель главы администрации президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала