Рейтинг@Mail.ru
Ряд вузов в РФ получил право на дополнительные вступительные экзамены - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд вузов в РФ получил право на дополнительные вступительные экзамены

Читать ria.ru в
Восемь российских вузов получили право проводить в 2011 году дополнительные вступительные экзамены, соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано во вторник на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Восемь российских вузов получили право проводить в 2011 году дополнительные вступительные экзамены, соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано во вторник на сайте кабинета министров.

Согласно распоряжению, вузы также смогут принимать экзамены по тем специальностям, которые они преподают в своих учреждениях.

В список вошли Московская государственная юридическая академия имени Кутафина (специальность - юриспруденция), Московский государственный лингвистический университет (специальности - лингвистика и реклама, связи с общественностью). Лингвистика в качестве дополнительного вступительного экзамена также разрешена в Российском государственном гуманитарном университете, Московском педагогическом государственном университете и Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова.

В утвержденный правительством список вошли Высшая школа экономики (специальности - международные отношения, бизнес-информатика, прикладная математика), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (специальности - информатика и вычислительная техника).

Правительство РФ ежегодно утверждает перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе становится число абитуриентов с высоким баллом по единому госэкзамену: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 - 11.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Для выпускников 2011 года два экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору - биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала