Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки РФ обсуждает возможность унифицирования всех типов вузов - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки РФ обсуждает возможность унифицирования всех типов вузов

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ обсуждает возможность отмены классификации высших учебных заведений, заявил в четверг на заседании коллегий министерства культуры и министерства образования и науки РФ замминистра образования и науки РФ Иван Лобанов.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ обсуждает возможность отмены классификации высших учебных заведений, заявил в четверг на заседании коллегий министерства культуры и министерства образования и науки РФ замминистра образования и науки РФ Иван Лобанов.

"У нас родилась идея, она еще не сформулирована юридически, тем не менее - почему мы не могли бы уйти от видового образования (институты, университеты, академии), это бы решило многие проблемы, и психологические, и политические. У нас было предложение перейти к одному виду учреждения высшего профобразования с возможностью сохранения и использования специального наименования, которое было у этого учебного заведения", - сказал Лобанов.

Он добавил, что музыкальные консерватории, военные училища, школы-студии, как, например, при МХТ под руководством Табакова, должны сохранить свой статус.

Замминистра также призвал представителей культуры принять активное участие в общественном обсуждении проекта закона "Об образовании". "Самое главное, чтобы после 1 февраля, когда закончатся обсуждения, специальная комиссия максимально проанализировала все предложения и учла все интересы", - отметил он.

В свою очередь, народный артист России Николай Цискаридзе отметил, что хореографические и танцевальные высшие учебные заведения должны иметь свой особенный статус и свои критерии отбора. "Мы есть, но в законе об образовании мы не прописаны. Мы должны добиваться отдельного статуса", - отметил артист. По его мнению, в хореографических учебных заведениях должна сохраниться особенная система набора учащихся.

По словам артиста, обучение хореографии и музыки должно вестись с раннего детства. "Учить обязательно надо с раннего детства, потому что руку надо ставить пока еще связки мягкие, балету надо учить только с десяти лет, ни в коем случае не с 16 лет", - завил он.

Цискаридзе отметил, стандарты для музыкального и хореографического образования должны писать профессионалы. "Я очень уважительно отношусь к тем, кто составляет стандарты, на стандарты музыки должны создавать великие музыканты, стандарты для балета должны создавать те люди, которые выступают на главных сценах мира", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала