Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор "НТ-МДТ": основы нанометрологии должны создаваться в вузах - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор "НТ-МДТ": основы нанометрологии должны создаваться в вузах

© РИА НовостиГенеральный директор ЗАО "НТ-МДТ" Виктор Быков. Архив
Генеральный директор ЗАО НТ-МДТ Виктор Быков. Архив
Читать ria.ru в
Необходимость внедрения новых методов нанометрологии для контроля качества новых материалов, в частности, в таких областях, как микро- и наноэлектроника, требует создания новых образовательных программ, такое мнение высказал во вторник генеральный директор ЗАО "НТ-МДТ" Виктор Быков.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Необходимость внедрения новых методов нанометрологии для контроля качества новых материалов, в частности, в таких областях, как микро- и наноэлектроника, требует создания новых образовательных программ, такое мнение высказал во вторник генеральный директор ЗАО "НТ-МДТ" Виктор Быков.

"Реальность нанотехнологий ощущается в появлении новых материалов, компьютеров, лекарств. Их производство, в свою очередь, требует новой метрики, разработки и утверждения стандартов, тестовых структур специальных приборов, на которых можно производить контрольные измерения и поверки", - сообщил Быков в своем докладе на второй всероссийской школе-конференции для молодых ученых "Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты".

Внедрение нанотехнологии в промышленность требует подготовки соответствующих специалистов. Для этого необходимо создавать соответствующие курсы и специальности в вузах, а в недалеком будущем - и в общеобразовательных школах, считает эксперт. По его мнению, это требует разработки соответствующего оборудования для лабораторий, виртуальных приборов, учебников, курсов лабораторных работ.

На конференции, организованной Институтом синтетических и полимерных материалов имени Ениколопова РАН, госкорпорацией "Роснано", МГУ имени Ломоносова, обсуждаются современные методы получения полимерных нанообъектов и нанокомпозитов, а также вопросы их применения в реальном секторе экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала