Рейтинг@Mail.ru
Причастных к фальсификации результатов ЕГЭ привлекут к ответственности - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причастных к фальсификации результатов ЕГЭ привлекут к ответственности

Читать ria.ru в
При сдаче ЕГЭ в московской школе силовики выявили ряд правонарушений и задержали несколько студентов, которые сдавали экзамен за школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Проводится проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Причастные к фальсификации результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в московской школе номер 958 будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.

При сдаче ЕГЭ в данном образовательном учреждении на северо-востоке столицы силовики выявили ряд правонарушений и задержали несколько студентов, которые сдавали экзамен за школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. В частности, было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов, удостоверяющих их личность. По итогам проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, а также будут направлены представления о выявленных нарушениях в органы образования.

По словам Гаврилова, в последние годы в образовательных учреждениях Москвы сформировалась "привычка фальсифицировать результаты итоговой аттестации". При этом, отметил он, проведение итоговой аттестации в форме ЕГЭ "позволяет выявить фальсификацию и проверить правдивость результатов на любом этапе проведения экзаменов".

Собеседник агентства напомнил, что перед проведением экзаменов все сотрудники системы образования "были предупреждены о персональной ответственности за нарушение законодательства".

"На многочисленных совещаниях неоднократно говорилось о недопустимости вмешательства педагогов в процесс проведения экзаменов", - подчеркнул пресс-секретарь.

Он добавил, что в 2011 году были приняты "особые меры по нормативному, правовому и техническому обеспечению проведения государственной аттестации, в том числе, в форме ЕГЭ".

Гаврилов также выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов за выявление попыток фальсификации результатов ЕГЭ.

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов. В этом году ЕГЭ сдают 54 тысячи москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала