Рейтинг@Mail.ru
Школьники в РФ 30 мая сдают первый обязательный ЕГЭ - русский язык - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники в РФ 30 мая сдают первый обязательный ЕГЭ - русский язык

Читать ria.ru в
Российские выпускники в понедельник сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку - один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российские выпускники в понедельник сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку - один из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение школьного аттестата.

Первый госэкзамен в основную волну ребята сдавали на прошлой неделе - информационно-компьютерные технологии, биология, литература (27 мая).

Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет - математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительным станет экзамен по истории, физике (14 июня).

В этом году ЕГЭ сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, это почти на 9% меньше, чем в прошлом. По данным Рособрнадзора в среднем выпускники будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались обществознание (его выбрали 55,4% выпускников), физика - 27,2%, история - 23,2%, биология - 21,6%, химия - 12,2%.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан.

Школьники могут задать свои вопросы по "горячей линии", организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора по бесплатному телефону: 8-800-505-12-05. Звонки принимаются до 14 июня.

Также свою "горячую линию" открыла Общественная палата РФ. Эксперты в дни проведения ЕГЭ будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8-800-700-83-63.

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ до 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала