Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор: выпускники должны к марту подать заявку на участие в ЕГЭ - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рособрнадзор: выпускники должны к марту подать заявку на участие в ЕГЭ

Читать ria.ru в
Выпускники, которые планируют сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом учебном году, должны не позднее 1 марта подать заявление на участие, сообщает в понедельник пресс-служба Рособрнадзора.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Выпускники, которые планируют сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом учебном году, должны не позднее 1 марта подать заявление на участие, сообщает в понедельник пресс-служба Рособрнадзора.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору - биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

"В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ", - говорится в сообщении. Можно указать любое количество предметов.

Для того, чтобы понять, по каким предметам необходимо иметь результаты ЕГЭ для поступления, нужно уточнить в правилах приема учебного заведения перечень вступительных экзаменов по выбранной специальности.

"При приеме на направления подготовки, требующие особых творческих, физических или психологических качеств, образовательное учреждение имеет право установить 2 или 3 вступительных испытания по результатам ЕГЭ из соответствующего перечня", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, образовательное учреждение организует дополнительные вступительные испытания по тем дисциплинам, по которым не проводится ЕГЭ. Количество и форма их проведения определяются вузом. Результаты каждого дополнительного испытания оцениваются по стобалльной шкале.

Правительством РФ ежегодно утверждается перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания профильной направленности. Основным критерием при отборе таких вузов становится количество абитуриентов-высокобалльников: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.

В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 - 11. В 2011 году на утверждение правительства РФ представлен перечень из семи вузов по 13 направлениям подготовки.

МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, имеющие особый статус, вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание.

Все высшие и средние учебные заведения профессионального образования должны были опубликовать информацию о своих правилах приема на 2011 год до 1 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала