Рейтинг@Mail.ru
Болотов: ЕГЭ не может быть единственным критерием качества образования - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болотов: ЕГЭ не может быть единственным критерием качества образования

© Фото : ГУ-ВШЭВице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Архив
Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Архив
Читать ria.ru в
Результаты ЕГЭ не надо использовать как единственный критерий для оценки качества российского образования, считает вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Результаты ЕГЭ не надо использовать как единственный критерий для оценки качества российского образования, считает вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому Единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе.

"Надо уходить от использования ЕГЭ как единственного способа оценить качество образования, и переходить к более сложным комплексным системам", - сказал в пятницу Болотов на двухдневной Восьмой международной научно-практической конференции "Тенденции развития образования: проблемы управления и оценки качества образования".

Он считает, что российские регионы, которые давно проводят эксперименты по созданию системы оценки качества образования, затянули этот процесс. "Разговоры ведутся лет пять, в чем эксперимент? Принципиально важно ответить на вопрос, что мы проверяем, что апробируем", - сказал Болотов.

Общество должно принимать участие в контроле качества образования. Важными элементами должны стать прозрачность и доступность результатов, а также активное участие средств массовой информации, добавил вице-президент РАН.

"Для меня выращивание общественного контроля отдельная и непростая задача. Если мы хотим говорить про оценку образования, давайте не будем сводить все это к одномерным рейтингам", - сказал Болотов.

"Тенденции развития образования: проблемы управления и оценки качества образования" проходит в Москве с 18 по 19 февраля. В ней принимают участие эксперты и представители российского образования, а также их иностранные коллеги из Голландии, Великобритании, Германии и Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала