Рейтинг@Mail.ru
Балыхин: общественные наблюдатели на ЕГЭ защитят права учеников - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балыхин: общественные наблюдатели на ЕГЭ защитят права учеников

Читать ria.ru в
Общественные наблюдатели при сдаче ЕГЭ будут дисциплинировать учеников и учителей, считает председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Общественные наблюдатели при сдаче ЕГЭ будут дисциплинировать учеников и учителей, считает председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

"Присутствие общественных наблюдателей при сдаче ЕГЭ позволит обеспечить общественный контроль за проведением экзамена, избежать нарушений и защитит права как ребят, так и учителей от необоснованных обвинений", - сказал Балыхин РИА Новости.

Накануне правительство РФ внесло в Госдуму поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", направленнные на совершенствование организации и проведения ЕГЭ и приема по его результатам в вузы, в том числе на обеспечение режима конфиденциальности контрольных измерительных материалов при проведении экзаменов, введение института общественных наблюдателей за соблюдением порядка проведения ЕГЭ, распространение требования приема по результатам ЕГЭ на все высшие учебные заведения, имеющие лицензию.

Одна из основных проблем при проведении ЕГЭ заключалась в обеспечении конфиденциальности информации, содержащейся в тестах ЕГЭ, сказал Балыхин.

На законодательном уровне устанавливается, что содержание тестов является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Поправки являются очередным шагом в борьбе с коррупцией в сфере ЕГЭ, отметил он.

Устанавливается, что наблюдателями могут быть граждане прошедшие специальную подготовку и заинтересованные в объективном проведении экзамена, сказал парламентарий.

Требования к общественным наблюдателям, по его словам, будет утверждаться Минобрнауки.

Он отметил, что законопроект разработан с учетом предложений комиссии при президенте по совершенствованию проведения ЕГЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала