Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ-2010 завершен, "двоечников" ждут пересдачи - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ-2010 завершен, "двоечников" ждут пересдачи

Читать ria.ru в
В единых государственных экзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи демографическими проблемами.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Единые государственные экзамены (ЕГЭ), завершившиеся во вторник, показали, что российские выпускники в этом году более ответственно подошли к изучению русского языка, математика далась им труднее. Теперь те, кто успешно сдал экзамены, ждут получения аттестата, а те, кто не справился с одним из двух обязательных предметов - русским или математикой - готовятся к пересдачам, которые начнутся в конце июня.

Несмотря на всю строгость проведения единых госэкзаменов, не обошлось без нарушений и скандалов.

Статистика - упрямая вещь

В единых государственных экзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи демографическими проблемами.

Одним из самых успешных экзаменов для сегодняшних выпускников стал обязательный ЕГЭ по русскому языку. Минимальное количество баллов по этому предмету не набрали лишь 3,3% выпускников школ.

Со вторым обязательным предметом - математикой ребята справились менее успешно - 5,1% выпускников не набрали достаточного количества баллов.

Рособрнадзор отмечает, что в этом году у выпускников большим спросом пользовались технические предметы. ЕГЭ по физике сдавали 236 тысяч человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (больше на 17%).

Единые госэкзамены по выбору выпускникам тоже нелегко дались. По литературе экзамен провалили 5% школьников, по биологии - 6,1%, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 7,2%, по химии - 6,2%.

Хотя оценки экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата, они могут понадобиться только тем выпускникам, которые желают продолжать обучение в техникумах или вузах. При этом школьник, который не набрал достаточного количества баллов, сможет пересдать эти предметы только в следующем году.

Сейчас выпускники ожидают результатов ЕГЭ по истории, физике, обществознанию и географии. Аттестат вместе со свидетельством о ЕГЭ ребята получат с 20 по 30 июня.

Скандалы и расследования

Первые сообщения о нарушениях появились во время сдачи в школе поселка Морозовска Ростовской области госэкзамена по русскому языку. Там учителя якобы решали ЕГЭ за школьников. Позже подобный случай произошел в Володарском районе Астраханской области, где учитель выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. В Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике была задержана представительница государственной экзаменационной комиссии, которая за "умеренную плату" в 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты.

Рособрнадзор расследовал каждый случай и проводил проверки в регионах-нарушителях. Глава ведомства Любовь Глебова лично отправилась в Краснодарский край, чтобы разобраться с нарушениями.

Не остались в стороне от ЕГЭ-2010 и социальные сети страны, где активно обсуждалась сдача единых госэкзаменов. В Рособрнадзоре подтвердили, что в Интернете действительно появились несколько решенных вариантов по математике, по этим фактам ведутся расследования.

"Благодаря форме ЕГЭ и контролю за проведением экзаменов в этом году увеличилось количество обращений о нарушениях. Это значит, что к проведению ЕГЭ стали подходить более ответственно. Все нарушения предаются огласке, поэтому есть возможность их предотвращать и наказывать нарушителей, может быть, даже вплоть до уголовной ответственности, чтобы другим неповадно было", - сказал РИА Новости помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

В ведомстве считают, что выявленные нарушения и последующие наказания послужат наглядным примером для желающих нарушить процедуры или подтасовать результаты ЕГЭ в будущем.

Хватило работы в ходе проведения ЕГЭ и операторам "горячей линии" Общественной палаты РФ. Наиболее популярным среди выпускников и их родителей стал вопрос, как подать апелляцию по результатам экзамена. Ребята также жаловались на долгие сроки ожидания итогов ЕГЭ.

Надежда умирает последней

ЕГЭ по русскому языку и математике - это предметы, результаты которых влияют на получение аттестата. У выпускников есть шанс исправить "двойку" только по одному из двух обязательных предметов. Русский язык можно будет пересдать 19 июня, 8 и 19 июля, а математику - 21 июня, 12 и 19 июля.

Выпускник, который получил неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным предметам, сможет пересдать их только в следующем году. В этом случае он не получит свидетельства о результатах ЕГЭ, вместо аттестата ему выдадут справку об обучении в школе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала