Рейтинг@Mail.ru
Жалоб на ЕГЭ в 2010 году стало больше, Рособрнадзор проводит проверки - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалоб на ЕГЭ в 2010 году стало больше, Рособрнадзор проводит проверки

Читать ria.ru в
Количество обращений о нарушениях в ходе проведения кампании по сдаче ЕГЭ-2010 увеличилось по сравнению с прошлым годом, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора. Характер нарушений не отличается разнообразием: либо ученикам помогали решать экзаменационные работы посторонние лица и учителя, либо они находили варианты заданий экзамена на интернет-сайтах.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Количество обращений о нарушениях в ходе проведения кампании по сдаче ЕГЭ-2010 несколько увеличилось по сравнению с прошлым годом, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора. Характер нарушений, выявленных в ходе проверок и заявленных в жалобах россиян, не отличается разнообразием: либо ученикам помогали решать экзаменационные работы посторонние лица и учителя, либо они находили варианты заданий экзамена на интернет-сайтах. Тем не менее, Рособрнадзор находит в увеличении количества обращений и нарушений в ходе проведения ЕГЭ положительные моменты.

Умом учителя

Первые сообщения о нарушениях появились в минувшую пятницу во время сдачи в школе Морозовска Ростовской области обязательного госэкзамена по русскому языку. В следственные органы области поступило заявление о том, что в доме детского творчества учителя русского языка и литературы средних школ Морозовска якобы решают ЕГЭ для учеников. Выехавшие на место следователи обнаружили там около 30 учителей, учебную литературу и методические пособия по русскому языку. Кроме того, были обнаружены ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрих-коды, являющиеся экзаменационными заданиями ЕГЭ по русскому языку.

Из-за инцидента были уволены уполномоченный государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и организаторы экзамена на пункте приема ЕГЭ в Морозовском районе. Морозовским школьникам, возможно, заново придется пересдавать экзамен по русскому.

В связи с этим случаем Рособрнадзор ужесточил в области контроль за проведением ЕГЭ, а глава ведомства Любовь Глебова прибыла в Краснодарский край, чтобы лично разобраться в ситуации.

Похожий случай произошел в Володарском районе Астраханской области во время сдачи экзамена по математике 7 июня. Сотрудники правоохранительных органов в расположенном неподалеку от володарской средней школы здании детской юношеской спортшколы обнаружили учителя, который выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. У преподавателя находилось несколько копий различных вариантов экзаменационных заданий. В настоящее время под контролем районной прокуратуры проводится проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства получения учителем копии заданий, а также причастность иных лиц к фальсификации результатов оценки знаний участников ЕГЭ.

Правоохранительные органы Воронежской области также во время ЕГЭ по математике задержали уполномоченного представителя ГЭК, которая подозревается в том, что за вознаграждение в сумме около 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты экзамена. По версии правоохранительных органов, представитель ГЭК привлекла несколько ведущих учителей школ Новохоперского района для содействия в решении экзаменационных вопросов. В ходе задержания были изъяты листы с готовыми решениями экзаменационных заданий, на которых были написаны фамилии конкретных учеников.

Медвежья услуга

В социальных сетях РФ блогеры активно обсуждают сдачу ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут о том, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах Сибири, Дальнего Востока и Башкирии. Как посчитали пользователи Интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо невыгодных условиях, поскольку у школьников из названных регионов была возможность заранее решить варианты.

В Рособрнадзоре подтвердили, что в Интернете действительно было выложено несколько вариантов ЕГЭ по математике и по этим фактам ведутся расследования. "Но форма сдачи экзамена предусматривает многовариантность. И если кто-то решил несколько вариантов, взятых из Интернета, все равно мало вероятности, что на экзамене ему попадется аналогичный билет. Просто ученик лишний раз прорешал тесты и дополнительно подготовился к экзамену", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

По мнению министра образования Башкирии Зинната Аллаярова, экзаменационные материалы размещаются в Интернете, чтобы скомпрометировать саму идею ЕГЭ. Чиновник в среду опроверг информацию о появлении в уфимском Интернете вариантов заданий по математике.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в день проведения ЕГЭ по математике на одном из уфимских интернет-форумов посетитель обратился к пользователям с просьбой помочь в решении задач для дочери, которой он отправляет решения по мобильному телефону, а собеседники не отказали родителю в помощи.

Глава Рособрнадзора считает, что, размещая варианты заданий ЕГЭ в сети, ученики оказывают себе "медвежью услугу". По словам Глебовой, выпускникам, пойманным с поличным, придется пересдавать эти экзамены, потому что результаты предыдущих работ приняты не будут.

В отношении трех учеников из Красноярского края, Татарстана и Бурятии ГЭК уже приняла карательные меры, аннулировав результаты трех экзаменационных работ по информатике и биологии, материалы которых выпускники также выложили в Интернете.

Будет неповадно

Выявленные нарушения и последующие наказания послужат наглядным примером для желающих нарушить процедуры или подтасовать результаты ЕГЭ, отмечают в Рособрнадзоре. В ведомстве заверили, что все случаи нарушений находятся на контроле и по ним принимаются "адекватные меры".

Пока проводятся проверки и расследования по фактам возможных нарушений ЕГЭ, раскрывать их подробности в ведомстве отказываются, но уже сейчас указывают на положительную сторону в увеличении числа жалоб и обращений, поступающих от россиян.

"Благодаря форме ЕГЭ и контролю за проведением экзаменов в этом году увеличилось количество обращений о нарушениях. Это значит, что к проведению ЕГЭ стали подходить более ответственно. Все нарушения предаются огласке, поэтому есть возможность их предотвращать и наказывать нарушителей, может быть, даже вплоть до уголовной ответственности, чтобы другим неповадно было", - сказали РИА Новости в Рособрнадзоре.

С какими проблемами при сдаче ЕГЭ столкнулись вы?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала