Рейтинг@Mail.ru
"Горячая линия" ОП по ЕГЭ в первый день работы приняла 3,9 тыс звонков - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Горячая линия" ОП по ЕГЭ в первый день работы приняла 3,9 тыс звонков

Читать ria.ru в
Операторы "горячей линии" Общественной палаты РФ по ЕГЭ приняли в первый день работы 3,9 тысячи звонков, при этом большинство звонивших просто интересовались, где и когда будут опубликованы результаты экзамена, сообщает во вторник пресс-служба палаты.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Операторы "горячей линии" Общественной палаты РФ по ЕГЭ приняли в первый день работы 3,9 тысячи звонков, при этом большинство звонивших просто интересовались, где и когда будут опубликованы результаты экзамена, сообщает во вторник пресс-служба палаты.

Накануне российские школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Любой желающий мог позвонить на "горячую линию", где работают консультанты, члены комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина и Ефим Рачевский, а также специалисты Рособрнадзора. Телефон "горячей линии": 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

"Большинство звонивших просто хотели узнать дату и место, где будут опубликованы результаты экзамена, но было и много звонков, связанных с нововведениями", - сказала руководитель "горячей линии" Любовь Духанина, слова которой приводит пресс-служба.

В этом году время, отведенное на выполнение заданий, сократили с четырех до трех часов, и многие не успевали переписать ответы с черновика на бланк. Сами черновики с этого года не упаковывают в конверт с выполненной работой, то есть теперь они не могут служить доказательством знаний школьника, если он по каким-то причинам не успел вписать ответы в бланк, говорится в сообщении.

Духанина также отметила, что на линию звонили родители, которые утверждали, что их детей дважды (на экзаменах по литературе и по русскому языку) сажали на одно и то же место. "Эти сообщения будут проверены, поскольку рассадку учащихся на экзамене официально осуществляет компьютер", - добавила она.

Эксперт также обратила внимание на низкий уровень информированности семей с детьми-инвалидами о том, каким образом они имеют право сдавать ЕГЭ.

"Мы объясняли, что они могут сдавать как наравне со всеми, так и в щадящем режиме. А в особых случаях детям-инвалидам разрешается сдавать в школе традиционный экзамен, а потом уже при поступлении в университет - ЕГЭ. Права таких детей четко прописаны в положении о ЕГЭ", - сказала Духанина.

Как отмечается в сообщении, не обошлось и без жалоб на коррупцию. Лидерами по количеству подобных сообщений стали Республика Дагестан и Красноярский край.

"Мы передали эти жалобы в Рособрнадзор. Далее они совместно с правоохранительными органами займутся проверкой по этим обращениям", - отметила член ОП.

Предварительный анализ обращений на "горячую линию" показал, что в этом году значительно меньше звонков по поводу содержания заданий. "Это говорит о том, что задания привели в порядок", - считает Духанина.

В первый день работы "горячей линии" не обошлось и без курьезов. Например, один школьник прямо из экзаменационной аудитории дозвонился до Общественной палаты и попросил подсказать ему правильный ответ на тестовое задание, сообщает пресс-служба палаты.

Согласно правилам ЕГЭ, школьникам категорически запрещено брать на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего ЕГЭ, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала