Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата будет наблюдать за проведением ЕГЭ в 2010 году - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата будет наблюдать за проведением ЕГЭ в 2010 году

Читать ria.ru в
Комиссия по общественному контролю за ходом реформирования системы образования Общественной палаты РФ, первое заседание которой состоялось в понедельник, будет наблюдать за проведением ЕГЭ в 2010 году и разработкой программ для одаренных детей, сообщила пресс-служба Высшей школы экономики (ВШЭ).

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Комиссия по общественному контролю за ходом реформирования системы образования Общественной палаты РФ, первое заседание которой состоялось в понедельник, будет наблюдать за проведением ЕГЭ в 2010 году и разработкой программ для одаренных детей, сообщила пресс-служба Высшей школы экономики (ВШЭ).

Председателем комиссии назначен ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Его заместителями стали президент образовательного центра "Наследник" Любовь Духанина и директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский.

Выступая на заседании, Кузьминов отметил, что комиссия должна обратить особое внимание на "стык образования и рынка труда", чтобы оценить, какая доля выпускников по окончании вуза пойдет работать не по специальности.

В текущем году комиссия также планирует вести общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ, следить за разработкой программ для одаренных детей и развитием гражданских институтов в системе управления образованием.

Запланировано проведение общественных слушаний по состоянию естественно-научного и педагогического образования, по проблемам профессиональной ориентации, интеграции дошкольного и начального школьного образования, экономике образовательной системы, сертификации профессиональных инженеров.

Члены комиссии проведут экспертизу нового закона "Об образовании в РФ", который разрабатывает Минобрнауки.

Еще одна тема - государственное и негосударственное образование. "Демографический спад, который идет с 2006 года и пик которого придется на 2012-2015 годы, может стать концом для системы негосударственного высшего образования в России. Из 400 вузов останется 20-50. Этот вопрос надо решать - возможно, разработав программы реинтеграции лучших кадров в систему государственного образования. Возможно, негосударственным вузам надо дать доступ к государственному финансированию", - цитирует пресс-служба слова Кузьминова.

Он также предложил провести анализ соответствия миграционного законодательства запросам системы образования и науки. "Надо помнить, что мы заинтересованы в этих людях, и нельзя ставить им лишние препоны", - подчеркнул ректор ВШЭ.

План работы комиссии будет утвержден на заседании совета Общественной палаты, запланированном на начало февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала