Рейтинг@Mail.ru
КПРФ предлагает подождать с ЕГЭ три года или сделать его добровольным - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ предлагает подождать с ЕГЭ три года или сделать его добровольным

Читать ria.ru в
В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций 10 августа поддержал идею создать президентскую комиссию по анализу результатов ЕГЭ.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Коммунисты предлагают сделать ЕГЭ добровольным или отложить действие закона об обязательности сдачи этого экзамена как минимум на три года, сообщает пресс-служба КПРФ.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций 10 августа поддержал идею создать президентскую комиссию по анализу результатов ЕГЭ.

Коммунисты уже не раз обрушивались с критикой на ЕГЭ, называя его "угадайкой" и настаивая на необходимости "спокойной и качественной системы оценки знаний", подчеркивая при этом, что ЕГЭ ей не является.

"Наши предложения: ... Предложить правительству Российской Федерации дать положительное заключение на проект федерального закона о добровольности ЕГЭ для выпускников школ и абитуриентов профессиональных учебных заведений либо перенести на период кризиса (но не менее чем на три года) действие закона № 17-ФЗ от 9 февраля 2007 года, предусматривающего обязательность ЕГЭ", - говорится в распространенном в четверг обращении лидера КПРФ Геннадия Зюганова к школьникам, студентам и преподавателям России.

Зюганов отмечает, что он и его коллеги по фракции - первый зампред ЦК КПРФ, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Мельников и председатель общественного движения "Образование - для всех!" Олег Смолин подготовили анализ ситуации по проведению ЕГЭ в 2009 году, и он считает необходимым "ознакомить с ее (этой справки) тревожным содержанием всех граждан".

Напоминая о том, что "коммунисты всегда отстаивали идеалы просвещения, считали своим приоритетом борьбу с многовековой неграмотностью", лидер Компартии критикует систему сдачи ЕГЭ по семи пунктам. Среди них, в частности, возрастание стресса у учащихся, спорные критерии оценки знаний, обострение проблемы коррупции, желание родителей "относительно здоровых детей получить для них инвалидность", предусматривающую льготы при поступлении, что, по мнению Зюганова, угрожает лишением льгот действительным инвалидам, снижение творческой и воспитательной направленности учебного процесса.

"Сегодня бурю негодования и среди родителей, и среди школьников вызывает ЕГЭ. Обеспокоены многие ректоры вузов. И представители КПРФ продолжают борьбу за то, чтобы вместо "угадайки" иметь спокойную и качественную систему оценки знаний", - заявляет лидер КПРФ.

В своем обращении Зюганов также вновь предлагает создать при президенте РФ независимую комиссию по проблемам ЕГЭ, включив в ее состав представителей всех государственных академий, фракций Госдумы, членов Совета Федерации, Российского Союза ректоров, Союза директоров средних специальных учебных заведений, Союза директоров школ России, профессиональных и родительских общественных объединений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала