Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ подходит для оценки работы школ, но не для вузов, считает Миронов - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ подходит для оценки работы школ, но не для вузов, считает Миронов

Читать ria.ru в
В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 10 авг - РИА Новости. Система ЕГЭ работает только с точки зрения оценки работы школ, но не с точки зрения поступления абитуриентов в вузы, заявил председатель политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями российских парламентских партий.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено.

"Я хочу проинформировать Вас, что в Совете Федерации завершает работу комиссия, которая подведет итог этого эксперимента. В сентябре я буду готов об этом доложить и представить широкой общественности итоги этой работы. Предварительный вывод такой - если мы хотели оценить независимую работу школ, возможно, для этих целей ЕГЭ может быть применен. С точки зрения поступления абитуриентов в вузы, похоже, эта система не работает", - сказал Миронов.

По его словам, нынешний прием абитуриентов в вузы - лишнее тому свидетельство.

Миронов не первый раз критикует единый госэкзамен. Так, в начале августа он заявил РИА Новости, что ЕГЭ стали "кошмаром для тысяч выпускников и родителей", превзошли "самые мрачные ожидания", и выразил мнение, что все это дает основания для отказа от этой системы аттестации в будущем.

Тогда лидер партии отметил, что количество поданных заявлений о поступлении в несколько раз превысило количество самих абитуриентов, ведь претендовать на студенческое место можно сразу в нескольких институтах или университетах. В результате, сказал он, сейчас в приемных комиссия царят ажиотаж, неразбериха и путаница, а сама возможность поступить в вуз обернулась "форменным издевательством для юношей и девушек".

Кроме того, убежден председатель Совета Федерации, ЕГЭ не сделали лучшие столичные вузы более доступными для талантливых абитуриентов из российской глубинки. Не стала, по мнению Миронова, более прозрачной и процедура поступления - "наоборот, все так запутано, что ни о какой справедливости и открытости поступления в вузы не идет и речи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала