Рейтинг@Mail.ru
Любимов: реформу школ Москвы надо начинать с переподготовки учителей - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любимов: реформу школ Москвы надо начинать с переподготовки учителей

© Фото предоставлено ГУ-ВШЭ Заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов
Заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов
Читать ria.ru в

11 ноября состоялось первое заседание коллегии Департамента образования Москвы, которое провел его новый руководитель, бывший замминистра образования РФ Исаак Калина. Своими впечатлениями в интервью РИА Новости поделился член коллегии Департамента образования, заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ, профессор Лев Любимов.

- Лев Львович, каковы ваши впечатления от заседания коллегии?

- Заседание сначала проходило в том формате, который существовал при прежнем руководителе департамента Ольге Ларионовой. Сначала делает доклад начальник городского уровня, потом тему продолжает его заместитель, потом подчиненный ему же чиновник окружного уровня и так далее. На одной из коллегий я как-то по-профессорски заметил, что в академическом сообществе принято, чтобы при обсуждении темы, помимо докладчика, выступали еще и его оппоненты. Ольга Ларионова ответила: "У нас тут не академики, а власть". К сожалению, не удалось донести, что любая демократическая власть предполагает систему сдержек и противовесов и уж, по крайней мере, учитывает мнение экспертного сообщества.

Вчера на коллегии в этом старом формате обсуждалось развитие ученического самоуправления в школах Москвы. Выслушали доклад заместителя руководителя департамента, и я задал вопросы: "В чем состоит объект этого управления? Кем и чем управляют? Какова цель? Как можно измерить результаты?" "Как эта деятельность вбирает в себя соответствующие компоненты (знаниевые и другие) из основной образовательной программы школы?" Исаак Иосифович Калина деликатно предложил считать эти вопросы моим выступлением, не обязывая докладчика отвечать на них.

Затем доклад сделал одиннадцатиклассник - председатель городского ученического совета из одной московской школы, бойкий такой юноша. Едва ли не главная его мысль заключалась в том, что основное чаяние школьников – стать успешными. Я его спросил: "А не хотите ли вы быть гражданами? Не хотите быть патриотами, законопослушными, добрыми, с крепкой любовью "к родному пепелищу?" Ведь тема самоуправления - это как раз о воспитании гражданственности, а не о примитивном утилитаризме.

- А как на это среагировал Исаак Калина?

- Он выслушал все выступления – после основных докладчиков выступали еще несколько человек с короткими, формальными, полными декларациями об успехах сообщениями – и предложил в течение ближайшей недели обсудить тему в дистанционном режиме, по электронной почте, и совместно переработать проект решения. А второй вопрос, который был вынесен на коллегию, - о реализации в Москве президентской образовательной инициативы "Наша новая школа" - пока снять с повестки дня, также обсудить материалы для коллегии в дистанционном режиме, а потом принять решение, как проводить открытое обсуждение.

Я такой подход поддерживаю. Если уж ставится какой-то вопрос, значит, нужно обсуждать его с экспертами, а не только с подчиненными тебе же сотрудниками. На мой взгляд, Исаак Калина сразу понял, что такой формат работы коллегии - пустая трата времени и предоставление любому чиновнику шанса докладывать о своих же успехах. Его решение – это отмена данного формата. Никому не нужны отчетные доклады, когда один за другим чиновники поднимаются на трибуну для чтения по бумажке торжественных деклараций об успехах. В пример могу привести опыт ГУ-ВШЭ: человек пятьдесят руководителей разного уровня 3-4 раза в год на 2 дня выезжают за город и обсуждают проблемы университета. Но мы не доклады делаем, а по-настоящему обсуждаем, даже кричим друг на друга!

По итогам заседания Исаак Калина поручил создать рабочую группу, которая будет определять новые механизмы работы коллегии.

- Что, на ваш взгляд, новому руководителю предстоит изменить в московской системе образования?

- При прежнем руководстве система замерла. На нее тратятся такие деньги, что ожидать следовало бы намного больше, чем мы имеем сегодня. Если в Рязани на школьника в среднем тратится 10 тыс. рублей в месяц, то в Москве - 120 тыс. рублей. И я имею право спросить о результатах не сотню элитных школ, а все 1500. Москва может похвастаться десятками школ городского подчинения, где созданы особые условия. А обычные школы? Мы же понимаем, как они работают.

Вот ставится вопрос о "Нашей новой школе" – центральный вопрос, по которому надо утверждать систему мероприятий. А в этом огромном городе, где 1500 школ и 150 тысяч учителей – тех людей и те учебные заведения, которые способны воспринять идеи президентской инициативы, по пальцам можно пересчитать. Ни педагогический корпус, ни школьные администраторы к этому не готовы. Делать надо очень многое, а для этого принимать продуманные, а не парадные решения.

- С чего же начинать?

- Главная позиция – кадры. Нужна их переподготовка, повышение квалификации, причем не в той системе переподготовки учителей, которая действует сегодня. Как в условиях нормативно-подушевого финансирования деньги следуют за школьником, так и за учителем они должны следовать – надо дать ему ваучер на переподготовку, а куда уж он пойдет повышать квалификацию – его дело. Дайте учителю право самостоятельно решить: если он химик, может, он в Менделеевку пойдет или в МГУ. Вместо этого в Москве - классическая советская система, когда все учителя идут в Московский институт открытого образования.

- Как работники московского образования отнеслись к назначению Исаака Калины?

- Они понимают, что он, во-первых, очень опытный человек, а, во-вторых, новый для Москвы человек, и это дает ему преимущества. Он пришел из образовательной среды, которую никогда не покидал. Ему хватило одного часа, чтобы понять, что происходило в Москве последние три года, достаточно деликатно оставить эту эпоху в прошлом. На членов коллегии это произвело вдохновляющее впечатление.

Материал подготовила Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ) специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала