Рейтинг@Mail.ru
Мамедов: экологию необходимо вводить в старшей школе - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамедов: экологию необходимо вводить в старшей школе

Читать ria.ru в
Почему экологию важно изучать в школе, в интервью РИА Новости рассказывает директор Института глобализации и устойчивого развития Международного независимого эколого-политологического университета, автор школьного учебника по экологии Низами Мамедов.

До 1 ноября 2010 года по поручению президента Дмитрия Медведева должен быть рассмотрен вопрос о введении в школьную программу обязательного курса по экологии. Почему экологию важно изучать в школе, в интервью РИА Новости рассказывает директор Института глобализации и устойчивого развития Международного независимого эколого-политологического университета, автор школьного учебника по экологии Низами Мамедов.

- Низами Мустафаевич, изучение экологии в рамках школьного курса обсуждается не впервые. В 1990-е годы предмет уже вводили программу, однако спустя несколько лет от него отказались. Почему?

- На мой взгляд, это не поддается разумному объяснению и связано с очевидной недооценкой проблемы.

Еще в 1970-е годы экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы. В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой была выдвинута Концепция устойчивого развития и было принято решение содействовать просвещению населения и подготовке кадров, чтобы гармонизировать социально-экономические и экологические вопросы. Тогда же и у нас в стране случился настоящий экологический бум: наблюдался подъем интереса к экологической тематике, было принято решение вводить уроки экологии в школе.

Но в конце 1990-х ситуация в России стала меняться: министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов преобразовали в Госкомитет по экологии, затем его ликвидировали, а курс экологии убрали из федерального учебного плана… И совершенно напрасно. Ведь экология – это не просто абстракция. Последствия воздействия человека на природу рано или поздно дают о себе знать и «отрезвляют» - задыхавшиеся в смоге москвичи могли наблюдать это нынешним летом.

- Как, на ваш взгляд, следует преподавать экологию?

- На этот счет есть две позиции: одна предполагает экологизацию разных предметов (химии, биологии, географии), другая -  введение отдельного курса, который бы обобщал знания, полученные на других предметах.

Но для введения отдельного курса необходимо подготовить учителей, выделить дополнительные часы, поэтому, когда модель экологического образования только обсуждалась – еще в 1970 - 1980-е годы в Советском союзе – склонялись к идее экологизации отдельных предметов. По этой теме было защищено немало докторских и кандидатских диссертаций – в теории проблема обсуждалась активно, но на деле мы почти не продвинулись. Оказалось, что это не так-то просто: учителям-предметникам требуется переподготовка. Поэтому в 1990-е годы в школьную программу был введен отдельный курс.

Когда предмет в конце 1990-х из программы убрали, шла речь о том, что экологическая проблематика сохранится в других предметах. Но постепенно и там экологические темы сошли на нет.

В идеале нужна смешанная модель – отдельный курс при экологизации других предметов.

- Сейчас школы могут самостоятельно вводить экологию в качестве предмета по выбору…

- Да, но вводят далеко не везде – только там, где в этой тематике заинтересованы директора, региональные власти.

К примеру, в Москве по инициативе бывшего министра образования, академика Геннадия Ягодина удалось ввести предмет «Экология Москвы и устойчивого развития». Успешен опыт преподавания экологии в Ханты-мансийском округе, Волгоградской области и некоторых других. Но вообще регионов, где можно говорить об экологическом образовании, очень мало.

- Если снова вводить этот курс, не возникнет ли проблем с учителями, учебниками?

- Эти проблемы преодолимы. Подготовка учителей может осуществляться на факультетах биологии или географии, достаточно включить дополнительные часы. Учителя биологии и географии вполне могут вести этот курс.

Подготовить учебные пособия тоже не составит труда – в 1990-е годы их же выпустили. Тогда этот предмет ввели в 9-10 классах – по 2 часа в неделю. В том же объеме его можно преподавать и сейчас.

- Есть мнение, что по-настоящему увлечь этим предметом можно только путем дополнительного образования – на факультативах, в кружках.

- Дополнительное образование, конечно, имеет большое значение. Как правило, там работают настоящие энтузиасты, и дети – очень мотивированные, участвуют в различных конференция, конкурсах. Но дополнительное образование есть далеко не везде, и не каждый ребенок заинтересуется этой темой, поэтому и нужно вводить предмет в школе. Вообще надо понимать: экология – это наука, и изучать ее надо как научную дисциплину - в старшей школе, а не просто призывать любить и охранять природу.

Материал подготовила Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ) специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала