Рейтинг@Mail.ru
Суслова: обучение профессионалов требует опыта преподавания - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суслова: обучение профессионалов требует опыта преподавания

Читать ria.ru в
Об особенностях обучения и переобучения взрослых в интервью РИА Новости рассказывает председатель правления Общества "Знание" России Валентина Суслова.

Постоянно меняющийся рынок труда выдвигает на первый план потребность в переподготовке и повышении квалификации уже сложившихся специалистов. Об особенностях обучения и переобучения взрослых в интервью РИА Новости рассказывает председатель правления Общества "Знание" России Валентина Суслова.

- Валентина Алексеевна, Общество "Знание" традиционно занимается образованием взрослых - андрагогигкой. Кто попадает в категорию "взрослые" и каковы особенности этой аудитории?

- Формально андрагогика - раздел теории обучения, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослыми людьми, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессиональных педагогов. Понятие "взрослый" принято распространять на тех, кому уже исполнилось 18 лет. Но образование взрослых как сфера услуг затрагивает людей, имеющих профессию и самостоятельно зарабатывающих себе на жизнь. Это делает ее самой сложной из всех возможных аудиторий.

Прочитать лекцию студентам и тем более школьникам можно формально, обзорно, что-то оставить на самостоятельное изучение — обучение ведется в соответствии с едиными государственными требованиями, и итоговая сумма знаний определена. С профессионалами, пришедшими за свои средства получить конкретные новые знания, такой подход невозможен — меняются тематика, содержание программ. Взрослую аудиторию нельзя заставить слушать преподавателя. В случае если что-то не так, будут звучать претензии.

- Каковы особенности работы со взрослой аудиторией?

- Лекторы Общества "Знание" как специалисты высочайшей квалификации постоянно актуализируют учебные материалы и используют различные методы обучения - лекционные и интерактивные. Так, занятия у нас часто проходят в режиме он-лайн, в формате вопрос-ответ, участников бывает более ста человек. Лектор обязан ответить каждому, и такое занятие длится восемь часов. Естественно, не все преподаватели могут выдерживать подобные нагрузки.

Необходим и практический опыт. Просветительское направление работы Общество "Знание" строит на сотрудничестве с Российской академией наук, при реализации же образовательных программ мы всегда старались сотрудничать с федеральными министерствами и ведомствами, привлекать к чтению лекций разработчиков различных законопроектов, экспертов в конкретных областях. Например, курсы, связанные с экономикой города и жилищно-коммунальным хозяйством у нас ведут сотрудники московского Института экономики города.

В целом отбор преподавателей для взрослой аудитории очень непрост. Мы берем людей на работу только по представлении ими рекомендаций.

- Какие формы обучения востребованы взрослой аудиторией?

- В целом — все формы короткого обучения — мастер-классы, семинары, краткосрочные курсы - и дистанционное обучение. Двух- трехдневные мастер-классы востребованы более, чем месячные курсы. Люди приходят, чтобы получить какие-то очень конкретные знания по узким профессиональным вопросам.

На протяжении последних пяти лет на рынке дополнительного образования наблюдается новая тенденции — теперь предприятия возвращаются к практике системного обучения своих сотрудников. В период с 1995 года по 2005 год люди приходили к нам сами и учились за свои деньги — на фирмах считали, что рынок труда и так переполнен, специалистов они себе найдут. Сейчас стало очевидно, что это не так. Насыщенный рынок труда - еще не гарантия качественной работы персонала и соответствия его современным требованиям к профессиональным компетенциям. Людям не хватает конкретных, практических знаний.

- Какие области знания востребованы в наибольшей степени?

- Сейчас, как и всегда, максимально востребована правовая грамотность. Это связано с динамично изменяющимся российским законодательством. В последнее время на первое место выходят вопросы земельного права — все, что относится к купле-продаже земли, оформлению собственности. Законодательство в этой области часто меняется и отличается непрозрачностью. Очень много вопросов связано с трудовым законодательством — люди по-прежнему неграмотны в этой области, что приводит к бесконечным судебным процессам. Востребованы бухучет и аудит. Фискальная политика остается непрозрачной, запутанной, одной из самых сложных для практиков  - из-за систематических изменений в социальных налогах, приводящих к очередным изменениям форм бухгалтерской отчетности.

Очень востребованы различные компьютерные курсы — вследствие быстрого развития этой отрасли. Здесь мы активно сотрудничаем с компанией "Майкрософт", которая проводит большое количество бесплатных курсов для желающих освоить соответствующее программное обеспечение, бесплатно предоставляет различные программы.

Материал подготовила Екатерина Рылько (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала