Рейтинг@Mail.ru
Берзон: всем, от школьника до взрослого, требуется финансовый ликбез - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берзон: всем, от школьника до взрослого, требуется финансовый ликбез

© Фото : ГУ-ВШЭЗаведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций факультета экономики ГУ-ВШЭ Николай Берзон
Заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций факультета экономики ГУ-ВШЭ Николай Берзон
Читать ria.ru в

В этом году Минфин рассчитывает начать программу повышения финансовой грамотности населения. Как и что будут изучать российские школьники, в интервью РИА Новости рассказывает заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций факультета экономики ГУ-ВШЭ Николай Берзон.

- Николай Иосифович, насколько остро, на ваш взгляд, стоит проблема финансовой безграмотности в России и как с ней бороться?

- Это очень серьезная проблема, именно поэтому у нас так распространены различные способы финансового мошенничества.

Тот же «Форекс» – в том виде, как его предлагают на российском рынке, это «раздеваловка». Я не знаю ни одного человека, который бы что-то там заработал, а проигрывающих – масса. Недавно была у меня консультация перед вступительными экзаменами в магистратуру ГУ-ВШЭ, и 2 человека спросили: «А вы учите играть на «Форекс»? Я ответил – нет, и никогда не будем.

Если бы я был руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), я вообще запретил бы частным лицам торговлю на «Форекс». Сейчас этот вопрос обсуждается в экспертной группе, членом которой я являюсь. Это непрозрачный рынок – он никак не регулируется. Вы торгуете с какой-то кипрской компанией – неизвестно, есть ли у неё лицензия, кто ею руководит. Многие на этом «обжигаются», а потом говорят, будто на фондовом рынке сплошные махинации – но настоящий фондовый рынок не имеет к «Форексу» ни малейшего отношения.

- Но ведь и на фондовом рынке можно проиграть.

- Да, если человек, не обладающий специальными знаниями, начинает интенсивно покупать и продавать акции, руководствуясь какими-то своими представлениями о динамике рынка – проигрыш обеспечен. Сначала нужно научиться чему-то – хотя бы базовым основам инвестирования на финансовом рынке, а уж потом приступать к активным операциям.

В перспективе у инвестора должен быть финансовый советник: не сотрудник банка или инвестиционной компании, а независимый консультант. Сейчас ФСФР пытается создать институт таких советников в России.

Кроме того, в мае Минфин утвердил государственную программу повышения финансовой грамотности населения.  В 1920– 1930-х годах в СССР уже была подобная в чем-то  программа  – массовое обучение грамоте. А сегодня ликбез нужен финансовый: все, от школьника до взрослого, должны иметь базовые финансовые знания.

- Что будет входить в программу для школьников?

- Предполагается, уже в начальной школе будут даваться азы финансов. Разумеется, рассказывать про акции-облигации тут не надо. Некоторые вещи можно давать в игровом контексте: помните сказку про Буратино, как его обманули Кот и Лиса? Вот хотя бы на таких сказках первоклашек можно учить: нельзя доверять свои деньги кому попало, и надеяться на мгновенную прибыль, так просто на «поле чудес» ничего не «вырастает».

В средних классах, когда уже начинается более серьезная математика, можно давать простые задачи, связанные с денежными вычислениями. В советских учебниках ничего подобного не было, но вот недавно мне в руки попалось дореволюционное издание с таким примером: «Господин Иванов пришел в банк положить деньги на депозит, сколько процентов он получит через 3 года?»

- В каком же возрасте следует начать обучение настоящей «финансовой грамотности»?

- В программе Минфина это предусмотрено уже в старших классах.

Кстати, не дожидаясь этой программы, я написал школьный учебник – «Финансовая экономика», для 10-11 классов – он вышел месяц назад. Первоначально мне казалось, что напишу я его легко и быстро, поскольку у меня уже есть опыт университетских учебников по финансам и фондовому рынку, так что для школьников написать – нет проблем. Однако все оказалось не так просто: половину «умных» слов потребовалось выкинуть, писать другим слогом, приводить живые примеры. В конечном итоге учебник получился неплохой – со слов учителей. Теперь надо дождаться, что скажут школьники.

- Будут ли к программе привлекаться зарубежные эксперты?

- Это предполагается сделать. Зачем изобретать велосипед? Во многих странах реализованы аналогичные программы повышения финансовой грамотности – например, в Австралии, Новой Зеландии…

В числе экспертов, наверное, будут и специалисты из США. У них есть интересная биржевая игра для школьников, она будет адаптироваться для российского рынка. У нас есть своя специфика – все-таки российский менталитет…

Мне приходится общаться со многими взрослыми людьми – и все они считают, что государство им «должно». «Красной нитью» через всю программу проходит идея: ты сам ответственен за свое финансовое состояние и свое финансовое будущее.

И детям нужно показать: сейчас вы в школе, вас содержат родители, но вы должны понимать, что есть бюджет семьи, как его составить, почему родители не всегда идут навстречу твоим желаниям – есть определенные финансовые ограничения. Ты сам о себе должен думать и сам обеспечивать свое финансовое благополучие до самой старости.

Материал подготовила Мария Салтыкова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала