Рейтинг@Mail.ru
Эксперт о том, что будут уметь магистры наукоемких технологий - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт о том, что будут уметь магистры наукоемких технологий

Читать ria.ru в
Разработан проект нового образовательного стандарта уровня магистратуры «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». О том, что будут уметь выпускники магистерских программ, созданных на его основе, рассказывает декан факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Кривцов.

Разработан проект нового образовательного стандарта уровня магистратуры «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». О том, что будут уметь выпускники магистерских программ, созданных на его основе, рассказывает декан факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Кривцов.

- Валерий Евгеньевич, что представляет собой обучение инновациям?

- Возможны две трактовки этого понятия. Первая трактовка очевидна: мы даем студенту определенный набор знаний и навыков из сферы инноваций, и это полезно для всех естественников и технарей. Но есть и вторая трактовка: учить инновациям – значит вырастить молодого профессионала, к моменту окончания института уже имеющего опыт создания собственного успешного стартапа (самостоятельного проекта).

Мне хотелось бы, чтобы вузы, реализующие стандарт по направлению «Наукоемкие технологии и экономика инноваций», стали «фабриками инноваций». Студенты второго курса магистратуры, в частности, нашего факультета должны доводить до высокой кондиции предложения стартапов: бизнес-идея, технологическая проработка, команда, открытое финансирование или переговоры о финансировании.
- Кого нужно учить инновациям? Всех студентов подряд?

- Нет, конечно. Учить инновациям нужно только специально отобранных студентов, по складу характера приспособленных к инновационной деятельности. Точно так же нельзя сделать из каждого человека математика, поэта, конструктора, философа.

- Есть мнение, что студентам вообще рано заниматься инновациями, это нужно делать, только получив опыт работы.

- Моя точка зрения прямо противоположна. Я считаю, что есть достаточно много студентов, предрасположенных к инновациям, нужно еще в институте дать им шанс, потом может быть поздно.
Именно в молодом возрасте качества инноватора проявляются в максимальной степени, с годами «накал страстей» и стремление заниматься рискованными проектами спадают. Таковы «инновационные» издержки приобретаемого с возрастом опыта работы. Поэтому лучше не дожидаться опыта - чем раньше начнем жить, тем успешнее будем.

- Может быть, иная точка зрения характерна для ваших коллег, работающих в системе дополнительного образования?
- Ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков сказал так: «Именно работа в проектах составляет главное образование студентов. Когда люди делают что-то сами, это очень быстро продвигает их вперед, в том числе и в области знаний. «Сколково» работает по такому принципу, и я очень рад, что Физтех двигается этим путем».

- Какие личностные качества необходимы будущему инноватору?

- Инновации требуют особого, достаточно редко встречающегося сочетания человеческих качеств. Это креативность, жизненная смелость, внутреннее «горение», проявляющееся в непреодолимом стремлении реализовать собственные идеи, уверенность в своей правоте, раскованность, свобода от внешних обстоятельств, стремление заработать деньги. Конечно, необходимы и глубокие знания - как фундаментальные, так и прикладные. Все это, на мой взгляд, легко компенсирует отсутствие опыта работы.

- Что предстоит сделать на Физтехе, чтобы успешно учить студентов инновациям?

- Очень многое. Нужен специальный отбор абитуриентов, в институте стоит создавать особую инновационную среду – экосистему инноваций, подталкивающую студентов к разработке наукоемких проектов. Нужна мотивация к занятиям инновациями – моральная и материальная. Нужны настоящие проекты, нужна их критическая масса. Нужны конкурсы. Нужны деньги, нужны отработанные учебные программы. На Физтехе уже организовано обучение студентов инновациям, но сейчас мы только в начале пути.

Материал подготовил Иван Стерлигов (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала