Рейтинг@Mail.ru
Кудрин вскоре после своей отставки получал предложение возглавить ЦБ - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин вскоре после своей отставки получал предложение возглавить ЦБ

Читать ria.ru в
"Да, предложение поступало, но я пока не готов подробно обсудить его", - сказал Алексей Кудрин в кулуарах Всемирного форума в поддержку демократии, отвечая на вопрос, поступало ли ему предложение возглавить финансовый мегарегулятор.

СТРАСБУРГ, 8 окт - РИА Новости. Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин сообщил РИА Новости, что осенью прошлого года, вскоре после ухода из правительства, получил предложение возглавить Банк России и затем переговоров по этому поводу не вел.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мне его (пост главы ЦБ - ред.) предлагали осенью прошлого года, и я отказался. Сейчас новых предложений не поступало", - сказал Кудрин.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце августа поручил заинтересованным ведомствам проработать и внести в правительство предложения по совершенствованию регулирования в банковской сфере и на финансовых рынках. Один из вариантов - создание мегарегулятора на базе ЦБ. Сейчас деятельность кредитных организаций регулирует Банк России, профессиональных участников финансового рынка - ФСФР.

Идея создания единого регулятора на российских финансовых рынках обсуждается уже много лет, однако только в последние месяцы она начала обретать конкретные формы. Вариант вливания Федеральной службы по финансовым рынкам в Банк России поддержали уже и министр финансов Антон Силуанов, и глава ФСФР Дмитрий Панкин.

Отвечая на вопрос, поступало ли ему предложение возглавить укрупненный ЦБ, Кудрин сказал: "Такого предложения я не получал. Насколько я знаю, эти идеи еще только прорабатываются, еще по ним окончательного решения не принято. Сейчас обсуждать какие-то позиции в будущем мегарегуляторе, когда он еще не создан, рано".

Эксперты называют пять претендентов на пост главы укрупненного ЦБ. Помимо Кудрина и Шувалова, это вице-премьер Аркадий Дворкович, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев и глава ВТБ Андрей Костин.

Президент РФ Владимир Путин неделю назад, 2 октября, заявил, что вопрос о создании в России финансового мегарегулятора надо обсудить и оперативно решить.

При принятии политического решения о создании такого регулятора функции ФСФР могут быть переданы Банку России уже до конца 2013 года, говорил первый зампред ЦБ Улюкаев. Нынешний глава Банка России Сергей Игнатьев, возглавивший ЦБ в марте 2002 года, покинет свой пост в июне 2013 года, когда истечет его третий подряд срок работы в этой должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала