Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нельзя допускать концентрации земель у спекулянтов - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нельзя допускать концентрации земель у спекулянтов

Читать ria.ru в
"Нельзя допускать концентрации земель у тех, кто приобрел ее в рост - и земель сельхозназначения, и просто земли, которая расположена в сельских населенных пунктах", - сказал Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социального развития села.

СЕЛО ШУМЕЙКА (Саратовская область), 5 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать меры, направленные против концентрации земель у предпринимателей, которые хотят извлечь прибыль из ее перепродажи.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Нельзя допускать концентрации земель у тех, кто приобрел ее в рост - и земель сельхозназначения, и просто земли, которая расположена в сельских населенных пунктах", - сказал Медведев на совещании по вопросам социального развития села.

Он поручил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу подготовить необходимые меры, которые будут рассмотрены на одном из совещаний у главы правительства.

Ранее проблему массового перевода сельскохозяйственных земель в Подмосковье в земли населенных пунктов обозначил губернатор Московской области Сергей Шойгу. Он предложил официально установить плату за перевод земель из одной категории в другую. Шойгу объяснял свое предложение тем, что перевод сельхозземель в другую категорию ориентирует предпринимателей не на освоение земель, а на получение спекулятивной прибыли.

По словам Медведева, проблема использования земель сельхозназначения и земельных участков в сельских населенных пунктах требует проведения отдельного совещания.

"У нас очень плохо двигаются темы, связанные с земельным оборотом. Мы на протяжении нескольких лет рассматриваем вопросы об изъятии земель сельхозназначения и вообще различных земель, расположенных в сельской местности, которые используются не по назначению. Кучу каких-то поручений я давал, совещания всякие проводились, проекты готовились. Но ничего не работает, ни один механизм",- заявил Медведев.

Он напомнил, что рассматривались различные варианты механизма изъятия сельхозземель, используемых не по назначению. В частности, предлагалось выкупать у собственников земли сельхозназначения, которые не используются в течение двух лет.

"Мы подготовим решение", - сказал в свою очередь Дворкович.

"Нужно тогда подготовить решение, чтобы вы мне его передали и мы его очень быстро передали в Государственную думу и, соответственно, в Совет Федерации, чтобы его быстрее провели. Потому что иначе это бесконечное какое-то пережевывание, из пустого в порожнее",- сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала