Рейтинг@Mail.ru
Продовольственная инфляция в РФ в 2012 г может возрасти в 2 раза - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продовольственная инфляция в РФ в 2012 г может возрасти в 2 раза

Читать ria.ru в
Продовольственная инфляция в России в 2012 году может составить 9-11% - это в два раза выше, чем в прошлом году, но ниже, чем в засушливом 2010 году, прогнозирует исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Продовольственная инфляция в России в 2012 году может составить 9-11% - это в два раза выше, чем в прошлом году, но ниже, чем в засушливом 2010 году, прогнозирует исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В 2010 году продовольственная инфляция была высока - она составила, по официальным данным, 12,9%. В 2011 году она была на рекордно низком уровне, составив 4%. В этом году мы имеем за первое полугодие продовольственную инфляцию на уровне 5,8%. В целом, мы ожидаем, что она составит от 9% до 11%", - сказал он в рамках организованного РИА Новости видеомоста Москва - Киев - Астана на тему "Продовольственная безопасность: прогнозы, риски, опасения".

При этом эксперт отметил, что в последние годы в РФ наблюдается устойчивая тенденция снижения продовольственной инфляции. "Если вспомнить 2007-2008 годы, тогда она составляла 15-16%", - сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство РФ ожидает, что продовольственная инфляция в стране в 2012 году будет на уровне прошлого года, когда она составила 4,1%

Говоря о наблюдающемся сейчас в РФ росте цен на зерно, Сизов отметил, что в целом рост цен на сельскохозяйственное сырье отражается на ценах на продукты питания, во-первых, более сглаженно, а, во-вторых, со значительным временным лагом - в 2-4 и более месяцев. При этом доля сельхозсырья в розничных ценах на продовольствие совсем невысока, добавил он.

Причем в последние дни в РФ наблюдается замедление роста цен на зерно, обратил внимание эксперт. А в условиях того, что внутренние цены и так поднялись до достаточно высокого уровня, а мировой рынок сейчас относительно стабилен, то потенциал дальнейшего роста цен на зерно ограничен, подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала