Рейтинг@Mail.ru
ЦБ надеется, что инфляция в РФ в 2012 году не превысит 6% - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ надеется, что инфляция в РФ в 2012 году не превысит 6%

Читать ria.ru в
ЦБ РФ по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию в стране в текущем году в пределах 6%, несмотря на июльский скачок цен из-за роста тарифов, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в пятницу на первом заседании экономического совета при президенте.

НОВО-ОГАРЕВО, 20 июл - РИА Новости. ЦБ РФ по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию в стране в текущем году в пределах 6%, несмотря на июльский скачок цен из-за роста тарифов, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в пятницу на первом заседании экономического совета при президенте.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Инфляция у нас, дай бог, в этом году будет около 6%. Мы очень так надеемся, очень этого хотим и будем этого добиваться", - сказал Игнатьев.

Таким образом, руководство ЦБ уже не рассчитывает на инфляцию в интервале от 5% до 6%, а уповает лишь на то, что рост цен не выйдет за верхнюю границу целевого диапазона.

Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков не верят в достижимость целевого ориентира ЦБ по инфляции, ожидая по итогам года роста цен в районе 6,5-7%.

Ускорение инфляции в июле на фоне повышения тарифов было ожидаемым, однако глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов признался на прошлой неделе, что темпы роста тарифов ЖКХ оказались выше, чем рассчитывали в министерстве.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью "Известиям" 19 июля отмечал, что уже сегодня инфляция в годовом исчислении вошла в целевой диапазон и составляет 5%, при том, что еще месяц назад находилась на уровне 3,6%. Он указал на повышение инфляционных рисков и не исключил возможности повышения ключевой ставки на следующем заседании совета директоров ЦБ в первой декаде августа.

По данным Росстата на 16 июля, с начала месяца рост потребительских цен набрал 1%, а с начала года - 4,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала