Рейтинг@Mail.ru
Банк России исключает резкое ослабление рубля - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России исключает резкое ослабление рубля

Читать ria.ru в
"Видимо, имеется в виду резкое ослабление рубля. Это невозможно. В 2008 году был валютный коридор с жесткими границами. Когда мы достигали минимума, мы начинали покупать валюту (максимума - продавать)", - сказал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев исключает резкое ослабление рубля, заявил он в интервью газете "Известия".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Отвечая на реплику журналиста о том, что Высшая школа экономики выступила с прогнозом по девальвации рубля, Улюкаев сказал, что резкое ослабление курса национальной валюты "невозможно".

"Видимо, имеется в виду резкое ослабление рубля. Это невозможно. В 2008 году был валютный коридор с жесткими границами. Когда мы достигали минимума, мы начинали покупать валюту (максимума - продавать). Сейчас у нас гибкие границы коридора, политика "свободного плавания". Основные операции совершаются внутри границ. И мы не даем участникам рынка выстроить такую стратегию, которая позволит им заработать на этом", - сказал Улюкаев.

На вопрос журналиста, будет ли плавное расширение границ колебаний рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро), Улюкаев ответил, что через два года ЦБ может отменить границы валютного коридора.

"Мы будем постепенно расширять границы. Чем они шире, тем более свободным может быть "плавание". Процесс будет постепенным, но о конкретных сроках говорить пока рано. В идеале границы не должно быть вообще - наступит момент, когда она исчезнет. Через два года мы должны завершить переход к инфляционному таргетированию, было бы правильно реализовать данную идею к этому времени", - сказал первый зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала