Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило рейтинг Кипра до "ВВ+" с негативным прогнозом - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило рейтинг Кипра до "ВВ+" с негативным прогнозом

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Республики Кипр в иностранной и национальной валюте до "ВВ+" с "ВВВ-", краткосрочный РДЭ до "В" с "F3" с негативным прогнозом.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Республики Кипр в иностранной и национальной валюте до "ВВ+" с "ВВВ-", краткосрочный РДЭ до "В" с "F3" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Потолок по рейтингам страны подтвержден на уровне "ААА".

"Понижение рейтинга отражает существенное увеличение объемов капитала, который, потребуется для помощи банкам, по сравнению с январской оценкой агентства", - говорится в документе.

Fitch полагает, что в дополнение к 1,8 миллиарда евро, необходимых для поддержки Cyprus Popular Bank, потребуется до четырех миллиардов евро для рекапитализации других финансовых организаций. Большая часть их убытков связана с имеющимися в портфелях греческими активам, хотя заметно возросло и число невозвратных кредитов на фоне падения ВВП и роста безработицы. "Даже при условии сохранения Греции в еврозоне банки Кипра будут вынуждены нести потери из-за рецессии в ее экономике в среднесрочной перспективе", - полагают аналитики Fitch.

Госдолг Кипра, по их оценкам, превысит в текущем году отметку 100% ВВП, хотя ранее показатель ожидался на уровне 88%. Дефицит бюджета составит 3,9% ВВП. "Потребуется серьезная финансовая реформа (...) для увеличения производительности и роста конкурентоспособности экономики", - уверены эксперты.

Прогноз по рейтингу страны остается негативным, что отражает вероятность его понижения в будущем, в том числе на фоне неопределенности в экономике Греции. При этом успехи в рекапитализации банков и преодолении проблем в среднесрочной перспективе могут помочь повысить прогноз по рейтингу до стабильного.

14 июня суверенный кредитный рейтинг Кипра снизило сразу на две ступени - до "Ba3" с "Ba1" - агентство Moody's Investors Service, сохранив рейтинг в списке на возможное понижение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала