Рейтинг@Mail.ru
Кудрин сомневается в сохранении евро как единой валюты - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин сомневается в сохранении евро как единой валюты

Читать ria.ru в
"У евро будут большие проблемы. По сути, на кону будет стоять вопрос сохранения евро. Этот сценарий не просто может быть, для меня, как экономиста, он, скорее всего, основной", - сказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что евро в качестве единой европейской валюты может прекратить свое существование в результате полномасштабного кризиса, на пороге которого стоит мир.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У евро будут большие проблемы. По сути, на кону будет стоять вопрос сохранения евро. Этот сценарий не просто может быть, для меня, как экономиста, он, скорее всего, основной", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

Кудрин пояснил, что на его взгляд мир находится в начале очень серьезного полноценного кризиса. В частности, проблема долгов Греции не решена и, скорее всего, уже не будет решена в раках членства этого государства в еврозоне, говорит он.

"Выход Греции из еврозоны для меня практически неизбежен... Это будет в течение полугода-года происходить. Может, раньше. Попытаются оттянуть, еще что-то сделать, но практически это неизбежно", - отметил Кудрин.

Он добавил, что после выхода Греции риски в экономике увеличатся, и усилятся проблемы Испании. "Выделение транша в 100 миллиардов евро на спасение испанских банков - это уже подтверждение самого серьезного сценария. Мы еще обсуждаем, будет он или нет, а Евросоюз, даже запаздывая, как правило, на полгода со своими решениями, вынужден выделить кредитную линию, потому что это будет худший вариант", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что план противодействия кризису Евросоюз планирует разработать до конца года.

"Это поздно. Его нужно было разработать полгода назад, может быть, он к сегодняшнему дню должен был быть. Что-то, может быть, этот план решит, но его еще нет, и мы не знаем, что он решит. Это просто недопустимая ситуация для такого масштаба кризиса и последствий для всех стран и граждан", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала