Рейтинг@Mail.ru
Киев может получить 5 млрд кубометров газа в рамках соглашения с RWE - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев может получить 5 млрд кубометров газа в рамках соглашения с RWE

Читать ria.ru в
Договоренность Украины с немецкой RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить поставку украинской стороне около 5 миллиардов кубометров топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью Bloomberg.

КИЕВ, 11 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Договоренность Украины с немецкой RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить поставку украинской стороне около 5 миллиардов кубометров топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью Bloomberg.

Ранее "Нафтогаз" сообщал, что заключил с немецкой компаний соглашение о поставках газа, однако объемы не уточнялись.

"Министр сообщил, что договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 миллиардов кубометров топлива", - цитирует министра пресс-служба Минэнерго в понедельник.

Бойко добавил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

Еще один вариант, по его словам - импорт газа из Туркмении, который может обеспечить около 5 миллиардов кубометров в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов, оговорился министр.

Соглашение о купле-продаже природного газа между "Нафтогазом" и RWEST создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWEST, но непосредственно не обязует стороны покупать или продавать топливо - цены, объемы и обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после согласования и подписания обеими компаниями.

Киев, зависящий от импорта природного газа из России, долго добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной, украинские власти также пытаются найти альтернативные пути поставок газа. Еще в апреле Бойко заявлял, что ведомство намерено в ближайшее время достичь конкретных результатов касательно альтернативных путей поставок газа в страну.

RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) - одна из крупнейших в Европе компаний в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. RWEST входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе, которой принадлежат газопроводы протяженностью 23 тысячи километров и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 миллиардов кубометров. RWEST ежегодно закупает и поставляет для нужд европейских стран около 50 миллиардов кубов природного газа.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала