Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись ростом на ослаблении опасений за Грецию - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись ростом на ослаблении опасений за Грецию

Читать ria.ru в
Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили первые торги недели ростом на фоне ослабления опасений инвесторов за экономические и политические перспективы Греции, а также ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Китая.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили первые торги недели ростом на фоне ослабления опасений инвесторов за экономические и политические перспективы Греции, а также ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Китая, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

На закрытии торговой сессии понедельника японский Nikkei 225 вырос на 0,15% - до 8593,15 пункта. Более широкий индекс TOPIX сократился на 0,14% и составил 721,11 пункта. Сингапурский Straits Times Index увеличился на 0,64% и достиг 2790,46 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 1,19%, составив 2361,23 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,47% и составил 18800,99 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 0,96% и достиг 4068 пунктов.

Торги на бирже Сеула не проводятся в понедельник в связи с национальным праздником.

Оптимизм участников торгов связан с новостями о том, что, согласно опросам общественного мнения, большинство населения Греции поддерживает правоцентристскую партию "Новая демократия", которая выступает за продолжение выполнения обязательств страны перед международными кредиторами и соблюдения мер жесткой экономии. По данным греческого аналитического агентства Kapa Research SA, за партию "Новая демократия" могут проголосовать на 5,7% больше избирателей, чем за леворадикальный блок СИРИЗА, который выступает за немедленный отказ от соглашений с кредиторами.

"В ближайшее время, вероятнее всего, настроения на рынке будут определять предстоящие выборы в Греции. Если появится вероятность создания в стране правительства, поддерживающего кредитное соглашение с ЕС и МВФ, мы, вероятно, будет вновь наблюдать повышение интереса инвесторов к рисковым активам и рост фондовых индексов", - приводит агентство MarketWatch слова Рика Спунера (Ric Spooner), главного рыночного аналитика CMC Markets в Сиднее.

Кроме того, инвесторов порадовали сообщения о том, что Национальная комиссия по развитию и реформам (National Development and Reform Commission) Китая одобрила три крупных строительных проекта, что является реализацией намерений правительства страны поддерживать рост китайской экономики.

Данная новость вызвала рост котировок крупных промышленных, строительных и металлургических компаний Китая. Так, акции строительной компании China Railway Engineering Corporation к закрытию торгов понедельника выросли в цене на 9,95%.

В то же время, более сильный рост фондовых индексов АТР сдерживался данные из корпоративного сектора КНР. В понедельник стало известно, что прибыль промышленных компаний КНР в апреле сократилась на 2,2% в годовом выражении. При этом за четыре месяца текущего года прибыль государственных компаний и компаний, контролируемых государством, упала на 9,9%.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала