Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы открылись преимущественно ростом на заявлениях Бернанке - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы открылись преимущественно ростом на заявлениях Бернанке

Читать ria.ru в
Биржевые индексы Европы демонстрируют преимущественно позитивную динамику на открытии торгов в четверг на фоне заявлений главы Федрезрева США Бена Бернанке о текущем состоянии американской экономики и готовности регулятора поддержать ее в случае необходимости.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Биржевые индексы Европы демонстрируют преимущественно позитивную динамику на открытии торгов в четверг на фоне заявлений главы Федрезрева США Бена Бернанке о текущем состоянии американской экономики и готовности регулятора поддержать ее в случае необходимости, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В первые минуты торгов немецкий индекс DAX не изменился и составил 6707,25 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 0,3%, достигнув 5734,65 пункта. Французский CAC 40 вырос на 0,2% - до 3240,47 пункта.

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания ФРС накануне, Бернанке отметил, что темпы роста экономики США будут постепенно расти, однако Федрезерв готов на большее стимулирование, если это будет необходимо. Регулятор пересмотрел в сторону повышения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год и ожидает его на уровне 2,4-2,9%. Инфляция прогнозируется в пределах 1,9-2,0%, безработица - 7,8-8,0%.

"Несмотря на улучшение прогнозов по росту ВВП, безработица окажется на более высоком уровне к концу 2014 года, чем прогнозировалось. Это значит, что применение стимулирующих мер в дальнейшем исключать нельзя, особенно если темпы восстановления окажутся низкими", - считает стратег Rabobank Филип Марей (Philip Marey), цитируемый агентством Рейтер.

Инвесторы также обратили внимание на отчетности корпораций. Чистая прибыль крупнейшего германского банка Deutsche Bank в первом квартале текущего года снизилась на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,4 миллиарда евро. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию сократилась до 1,49 евро против 2,2 евро в январе-марте 2011 года.

Чистая прибыль немецкого химико-фармацевтического концерна Bayer AG за первый квартал текущего года увеличилась на 53,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 1,05 миллиарда евро. Прибыль компании в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 1,27 евро против 0,83 евро за январь-март прошлого года.

Чистая прибыль одного из крупнейших испанских банков Santander SA в январе-марте снизилась на 24% по сравнению с первым кварталом 2011 года и составила 1,6 миллиарда евро. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,64 миллиарда евро.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала