Рейтинг@Mail.ru
Сенатор увязал отмену поправки Джексона-Вэника со списком Магнитского - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор увязал отмену поправки Джексона-Вэника со списком Магнитского

Читать ria.ru в
Автор законопроекта о "списке Магнитского", американский сенатор Бенджамин Кардин сомневается в том, что конгресс США отменит ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника без введения визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского.

ВАШИНГТОН, 19 апр - РИА Новости, Мария Табак. Автор законопроекта о "списке Магнитского", американский сенатор Бенджамин Кардин сомневается в том, что конгресс США отменит ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника без введения визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского.

"Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию. Для того, чтобы американские компании смогли воспользоваться преимуществами членства России в ВТО, мы должны отменить поправку Джексона-Вэника, которая утратила свою актуальность. Отмена этой поправки дает нам шанс содействовать правам человека в России... Я не уверен, что конгресс согласится отменить поправку Джексона-Вэника без принятия закона о списке Магнитского. И администрация начинает это понимать", - сказал Кардин, выступая в четверг в вашингтонском центре Карнеги.

Он вновь заявил о важности введения визовых санкций в отношении чиновников, якобы имеющих отношение к делу Магнитского. По его словам, у законопроекта есть неплохие шансы на принятие уже в этом году.

"Законопроект предусматривает составление списка лиц, виновных в грубых нарушениях прав человека в России. Это будет список позора. Это будет список, который будут читать. Те, кто нарушает права человека, должны знать, что они окажутся в центре внимания. Людям, участвующим в российской коррупции, не нужны рубли. Им нужны доллары и евро. Они хранят свои активы в Америке и в Европе. Их родственники живут в Америке и в Европе. Если мы откажем им в праве посещать нашу страну, мы ударим по больному месту. Американская виза - это привилегия. Мы не должны давать эту привилегию нарушителям прав человека", - заявил он.

Если конгресс действительно откажется отменить поправку Джексона-Вэника без увязки ее со "списком Магнитского", то это будет соответствовать требованиям ряда российских оппозиционеров.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле 2011 года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала