Рейтинг@Mail.ru
Экс-гендиректор Acer вступил в должность главы Lenovo в регионе EMEA - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-гендиректор Acer вступил в должность главы Lenovo в регионе EMEA

Читать ria.ru в
Экс-гендиректор крупного тайваньского производителя персональных компьютеров Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) вступает в должность главы подразделения компании Lenovo в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток).

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 3 апр - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Экс-гендиректор крупного тайваньского производителя персональных компьютеров Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) вступает в должность главы подразделения компании Lenovo в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток), сообщает агентство Рейтер.

Lenovo - прямой конкурент Acer - объявила, что Лянчи возглавит создаваемое подразделение компании в EMEA еще в январе текущего года.

"EMEA - это стратегически важный для нас рынок", - заявил Лянчи, отметив, что он ставит свой целью вывести Lenovo в тройку крупнейших производителей ПК в регионе.

По его словам, хорошие возможности для компании создает рост популярности планшетов и легких ноутбуков, в частности, Ultrabook. Lenovo намерена поддерживать свои позиции на корпоративном рынке, существенно расширяя продажи частным клиентам и малому бизнесу, заявляет Лянчи.

По данным исследовательской компании Gartner, Lenovo замыкала пятерку лидеров среди производителей ПК в регионе по итогам четвертого квартала 2011 года. С долей рынка в 8,2%, компания уступала конкурентам Hewlett-Packard, Acer, Asus и Dell, однако опережала их по темпам роста продаж. По мнению аналитика из компании Canalys Томаса Эванса (Thomas Evans), кандидатура Лянчи благодаря опыту и прочным деловым отношениям с крупнейшими европейскими дистрибуторами как нельзя лучше подходит Lenovo для реализации поставленных целей.

В то же время, Acer в феврале объявила о намерении подать в суд на Лянчи в связи с предполагаемым нарушением его контракта при переходе в Lenovo. Положение о недопущении конкуренции часто включается в трудовые договоры в западных компаниях. В том числе, оно запрещает сотруднику работать в конкурирующих организациях в течение определенного периода времени после увольнения с предприятия.

Джанфранко Лянчи подал в отставку с поста исполнительного директора и президента Acer из-за разногласий с советом директоров в конце марта 2011 года, после шести лет работы в компании. По словам представителей Acer, причиной конфликта стали вопросы дальнейшей стратегии развития продуктов компании и смещения основного акцента с производства персональных компьютеров (ПК) на мобильные устройства.

Однако, по неофициальным данным близкого к компании источника, разногласия возникли по вопросу перевода акций компании с тайваньской фондовой биржи на другую площадку, что, в свою очередь, снизило бы влияние тайваньских инвесторов на компанию.

Acer остается в пятерке лидеров среди мировых поставщиков ПК, однако доля компании стремительно сокращается. Ноутбуки компании продаются хуже, а конкурентоспособного решения в сегменте смартфонов и планшетов, способного компенсировать потери, производитель пока представить не смог. Одновременно с этим Lenovo в течение 2011 года планомерно укрепляла свои позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала