Рейтинг@Mail.ru
Главы Туркмении и Украины обсудят возможность прямой газовой торговли - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы Туркмении и Украины обсудят возможность прямой газовой торговли

Читать ria.ru в
По итогам туркмено-украинских переговоров на высшем уровне в Киеве планируется подписание двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы традиционно дружественных межгосударственных отношений.

АШХАБАД, 13 мар - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник посетит Украину с государственным визитом, сообщает МИД Туркмении.

По итогам туркмено-украинских переговоров на высшем уровне в Киеве планируется подписание двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы традиционно дружественных межгосударственных отношений.

Ожидается, что одним из главных вопросов на переговорах президентов Туркмении и Украины будет возобновление прямой газовой торговли между территориями.

Украинская сторона рассчитывает договориться с Туркменией о возобновлении прямых поставок туркменского природного газа по более низкой цене, чем российский газ.

В возобновлении прямых газовых поставок на Украину заинтересована и Туркмения. В настоящее время в связи с сокращением закупок туркменского газа российским "Газпромом" в Туркменистане образовался значительный излишек товарного газа.

Все зависит от того, согласится ли Россия стать транзитной страной и пропустить через свою газотранспортную систему туркменский газ на Украину.

В пятницу на заседании туркменского правительства, обсуждая предстоящий визит на Украину, Бердымухамедов отметил "обоюдное стремление двух стран с максимальной отдачей реализовать имеющийся потенциал взаимодействия, вывести его на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и интересам туркменского и украинского народов".

В начале двухтысячных годов в соответствии с межправительственными соглашениями российский "Газпром" обеспечивал транзит туркменского газа по территории России на Украину. Туркменистан в то время был недоволен условиями газовой торговли с Украиной из-за низкой цены и крайне неаккуратных платежей со стороны Украины. Однако тогда выбора у Туркменистана не было. Ситуация изменилась в апреле 2003 года, когда между Россией и Туркменией было подписано Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа по очень выгодной на тот момент для Туркменистана цене. Позднее Украина лишилась прямых поставок туркменского газа и начала покупать практически весь необходимый газ у "Газпрома".

До мирового финансового кризиса "Газпром" закупал в Туркмении до 50 миллиардов кубометров природного газа в год. В настоящее время эти закупки снижены до 10 миллиардов кубометров. Газовая промышленность является базовой отраслью туркменской экономики и одним из основных источников валютных поступлений в государственную казну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала