Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ по итогам торгов не показал единой динамики - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ по итогам торгов не показал единой динамики

© РИА Новости / Сергей СубботинМосковская межбанковская валютная биржа. Архив
Московская межбанковская валютная биржа. Архив
Читать ria.ru в
По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,12% - до 1592,66 пункта, а индекс РТС вырос на 0,35% - до 1728,13 пункта. В течение дня индекс ММВБ на короткое время превысил психологически значимый уровень 1600 пунктов - максимальный с начала августа прошлого года.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов понедельника изменился разнонаправленно, индекс ММВБ не смог удержать отметку 1600 пунктов, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,12% - до 1592,66 пункта, а индекс РТС вырос на 0,35% - до 1728,13 пункта. В течение дня индекс ММВБ на короткое время превысил психологически значимый уровень 1600 пунктов - максимальный с начала августа прошлого года.

При этом долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) показал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся падением курса доллара к рублю - в понедельник он понижался в район 28,9 рубля.

Не удержались

Рынок акций РФ в течение торгов понедельника колебался преимущественно ниже уровней предыдущего закрытия. При этом в полдень цены наиболее ликвидных акций подскочили вверх, в результате чего индекс ММВБ на короткое время превысил психологически значимый уровень 1600 пунктов - максимальный с начала августа прошлого года.

"Приток иностранного капитала продолжает поддерживать российский рынок, вероятно, как минимум, до выборов президента 4 марта, тенденция роста будет продолжаться", - считает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

Однако закрепиться 1600 пунктов индекс ММВБ не смог, так как последующее открытие европейских торгов продемонстрировало заметное ухудшение настроений зарубежных инвесторов, поводом для которого послужило отсутствие значимых результатов по итогам встречи министров финансов G20, которая состоялась в выходные в Мексике.

"Не прибавили оптимизма и заявления министра финансов Германии Шойбле о том, что не существует гарантий того, что принятая программа помощи Греции сработает, поэтому не исключено, что в будущем придется принимать новые меры. И, кроме того, давление на участников торгов оказало заявление агентства Moody's о том, что частные кредиторы могут и не согласиться на обмен долговых обязательств, процедура которого началась в пятницу уже после закрытия российской сессии. Как следствие, по мнению Moody's, риск дефолта Греции остается высоким", - добавляет аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Давление на рынок оказывали и снижающиеся цены на нефть, которым не удалось закрепиться выше 125 долларов за баррель по марке Brent.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка смотрелись в понедельник акции ВТБ (+1,28%), "РусГидро" (+0,91%) и акции "Норникеля" (+0,44%). Из электроэнергетических бумаг позитивно выделялись акции ФСК ЕЭС (+2,65%).

Хуже рынка выглядели акции "Аэрофлота" (-3,02%) и нефтяные бумаги типа "Сургутнефтегаза" (-1,15%) и "Татнефти" (-1,31%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала